Новобессергеневское

сельское поселение Неклиновского района
версия для слабовидящих
346842 Ростовская область, Неклиновский район
Юридический адрес: с. Новобессергеневка, ул. Ленина, дом 50-а
Фактический адрес: с. Петрушино, ул. Ворошилова 102а
Телефон : 8 (86347) 2-49-35 Электронный адрес : sp26274@donpac.ru
Праздники России

Произведения искусств

Когда-нибудь вы задавались вопросами: в какой момент предмет, сделанный руками человека, превращается в произведение искусства, и чем он должен обладать, чтобы стать таковым?

Мы ходим в музеи, на привозные выставки, покупаем заведомо подделки, тратим на это деньги и много времени. Но художники, создающие произведения искусства, живут рядом с нами: это наши соседи, друзья, родные и близкие.

27 января сего года в Новобессергеневском СДК состоялся фестиваль народного творчества "Крещенские узоры", на котором наши с Вами землячки-мастерицы продемонстрировали созданные своими руками, не побоюсь этого слова, - шедевры. На нашем празднике присутствовали почётные гости: заведующая отделом декоративно-прикладного искусства Областного Дома народного творчества Шашуловская Елена Геннадьевна, заведующая отделом культуры Администрации Неклиновского района Скляр Элеонора Евгеньевна, Глава Новобессергеневского сельского поселения Логвинов Вячеслав Иванович, директор МБУК «Центр досуга» - Шинкарёв Михаил Пантелеевич.

Мероприятие было составлено таким образом, что изделия не просто лежали на столах. Они были продемонстрированы участниками ансамбля "Калина", женщинами клуба "Диалог", "скоморохами", самими рукодельницами и их семьями и даже ведущими.

Как же талантливы наши люди! Как разнообразны их виды творчества! Как разносторонни их интересы!

Были представлены на суд зрителей разнообразные техники: изделия из бисера, алмазная мозаика, русская народная кукла, игрушки в стиле Тильда, лоскутное шитьё, украшения в стиле канзаши и из фоамирана, вышивание крестом и гладью, вязание крючком и спицами, декорированные сосуды и декупаж, народные костюмы и предметы украшенные лентами, архангельские пряники «козули» и наш русский каравай...

Хочется назвать все творения и их авторов, но как описать ту красоту, которую мы видели?! О каждой мастерице можно писать много и только с восхищением.

Изящные букеты и деревья из бисера нам предоставили Т.Н. Буцай и Л.Н.Баева. На иконы вышитые бисером А.П.Близнюк хочется не просто засматриваться, но и молиться. Бережно исполненные, они прекрасны для подарка.

Украшения на волосы и броши А.А.Саренко и Н.Н.Горват украсили не только девочек, но и женщин.

Алмазные картины О.Я.Шулик - украшение любого интерьера и отличный подарок к празднику.

Русские народные мотивы изделий О.И.Алленовой особенно радуют в наше время засилия иностранной продукции. И особенно привлекли женское внимание украшения из кожи созданные Ольгой Ивановной. Даже игрушки в стиле европейской Тильды обогретые руками наших землячек Г.В.Черныш и Л.В.Франчук уже стали такими близкими, и украсят наш русский интерьер.

Съедобное должно быть не только вкусным, но и красивым, - в этом ещё раз нас убедили Л.А.Захарова и Ю.А.Кузнецова.

Особенную благодарность и трепет вызвали вещи связанные руками Н.Н.Джугостранской, Э.Д.Помятковой и З.П.Исаевой. Эмилия Дмитриевна и Зинаида Петровна ещё показали и скатерти украшенные вышивкой. В нашем поселении это единственные мастера, владеющие этим уже уходящим искусством, а жаль!... В удивительно красивой, сложной и тоже редкой технике плетения на коклюшках работает О.Н.Трефилова. Сколько надо терпения и старания, что бы создать такой ажур?!

Сравнительно молодой вид творчества у нас в стране - декорирование ваз и разнообразных бутылок, декупаж - показали нам С.М.Мураитова и Н.О.Пехтерева. В своих работах они использовали стразы, ленты и украшенные ветки, декупажем можно отделать полный комплект дамских украшений.

Т.Е.Рябкова посвятила нашему празднику свои стихи, которые прочитала сам. А ребята из кружка художественного чтения «Подсолнушки», которым она руководит, продемонстрировали созданные ею костюмы и в этих образах прочитали её стихотворения. Но т.к. Татьяна Евдокимовна, как и многие участницы мероприятия, - разносторонний человек, то у неё на столе лежали вещи связанные и сшитые её руками для детей.

Красивым завершением нашего вечера было дефиле работ С.А.Кривошеевойеё семьёй и ребятами из "Калины". Мало того, что она шьёт народные костюмы для наших юных танцоров, ей удаётся находить время и для создания картин, игрушек, подушек украшенных лентами, создавать авторские сумки, вязать и шить прекрасные вещи для своих родных и близких.

Пределу совершенства нет, поэтому порой в разговорах с нашими женщинами часто слышим: "Да какие мы - мастера?" Но наше мероприятие доказало обратное - если человек в своё творение вкладывает душу, думая о людях, которые будут видеть их, то он и есть Мастер.

Фестиваль такого рода у нас был впервые. Праздник прикладного искусства прошёл по оценкам наших гостей, зрителей и участников на «отлично».

В конце своей статьи мне бы хотелось сказать - посмотрите по сторонам, присмотритесь к своим соседям, как много замечательных, увлекающихся и талантливых людей живёт рядом с нами. Постарайтесь свою жизнь и жизни своих детей наполнить стремлением к прекрасному - к Творчеству. Научите ребят удивляться произведениями искусства созданными близкими людьми.

 

Худ. Руководитель

Новобессергеневского СДК М.Варданян

смотреть фотоотчет

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение

em_image