Новобессергеневское

сельское поселение Неклиновского района
версия для слабовидящих
346842 Ростовская область, Неклиновский район
Юридический адрес: с. Новобессергеневка, ул. Ленина, дом 50-а
Фактический адрес: с. Петрушино, ул. Ворошилова 102а
Телефон : 8 (86347) 2-49-35 Электронный адрес : sp26274@donpac.ru
Праздники России

ПОЗДРАВЛЯЕМ НОВОБЕССЕРГЕНЕВСКИЙ СДК С ЮБИЛЕЕМ

22 апреля 1960 года – ровно 60 лет тому назад - был открыт новый Новобессергеневский Дом Культуры. Ему дали имя Владимира Ильича Ленина, а открытие приурочили к -90 летию со дня его рождения.

Дворец был лучший в районе, ничего подобного в колхозах еще не строили, и стал гордостью и украшением села.

Первым директором СДК стал Бокарев Григорий Николаевич, художественным руководителем- Машков Филипп Павлович. В новое здание переехала библиотека (зав. Свистунова Анна Прокофьевна). Заработала стационарная киноустановка- киномеханик Кудлай Константин Леонтьевич.

Немного истории

1957 По инициативе председателя колхоза им.Ленина Надолинского Сергея Пантелеевича начато строительство Дома культуры.

Строительство ДК было его личной инициативой. За основу был взят простенький утвержденный проект, а Сергей Пантелеевич внес серьезные изменения по его кардинальной переделке. Им был увеличены габариты, изменен фасад, предложены колоны, после чего строение стало грациозным и соответствовало уже рангу Дворца.

Строительство такого Дворца было взято на контроль райкомом партии, планировалось провести здесь областную сессию и установлены жесткие сроки по завершению строительства. Сергею Пантелеевичу пришлось потратить уйму сил, энергии, нервов чтобы уложиться в срок, были поставлены на карту его репутация, партбилет и соответственно карьера, положение. Да и село нуждалось в культурном центре, и это прекрасно понимал Председатель. Строительством пришлось заниматься практически круглосуточно, и уже в канун Нового 1960 года Дворец распахнул свои двери.

Официально Дворец носящий имя В.И.Ленина был открыт 22 апреля 1960 года в честь 90-летия со дня его рождения. Дворец был лучший в районе, ничего подобного в колхозах еще не строили, и стал гордостью и украшением села.

(Продолжение следует)

 

Материал и фотографию предоставил Запорожец Ю.В.

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение

em_image