Новобессергеневское

сельское поселение Неклиновского района
версия для слабовидящих
346842 Ростовская область, Неклиновский район
Юридический адрес: с. Новобессергеневка, ул. Ленина, дом 50-а
Фактический адрес: с. Петрушино, ул. Ворошилова 102а
Телефон : 8 (86347) 2-49-35 Электронный адрес : sp26274@donpac.ru
Праздники России

ПОЗДРАВЛЕНИЕ С ДНЁМ ОСВОБОЖДЕНИЯ И ОБРАЩЕНИЕ РЕДКОЛЛЕГИИ КНИГИ ПАМЯТИ НОВОБЕССЕРГЕНЕВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

Уважаемые жители Новобессергеневского сельского поселения!

 

Поздравляем Вас с праздником  - 76-ой годовщиной освобождения родного края от немецко-фашистских захватчиков. Огромной ценой досталась нашей стране это победа. В праздничные дни мы вспоминаем всех, кто в те тяжелейшие годы и на фронтах войны и в тылу врага громили фашистов, а на своей  территории неимоверным трудом ковали оружие, снабжали армию и выстояли и победили.  Лучшим памятником всем защитникам Отечества является память о их героическом прошлом.

Практически не осталось в живых инвалидов и участников Великой Отечественной войны, Тружеников тыла. Все меньше среди нас тех, кто свои детские годы провел в оккупации. Стали дедами  и дети участников войны. Теперь в Бессмертный полк стали внуки и правнуки героев. Для сохранения памяти о тех страшных годах нашей истории к 75-и летию Великой Победы, к 9 мая 2020 года готовится в свет «Книга памяти Новобессергеневского сельского поселения». Используя интернет ресурсы, архивные документы, воспоминания родственников собран огромный материал по всем категориям военнослужащих и гражданских лиц. Отдавая дань памяти погибшим и участникам войны, дошедшим до Победы, мы склоняем головы и перед участниками Трудового фронта. Сразу же по освобождению села все до единого за исключением инвалидов, глубоких стариков, детей либо были призваны в Красную армию, либо стали работать в возрожденных колхозах имени Коминтерна, «Красный ловец» и на оборонных заводах г. Таганрога и г. Ростова. Родина высоко оценила вклад наших земляков в оборону страны. Среди награжденных Герои Социалистического труда, кавалеры орденов  Ленина, Трудового Красного Знамени, Трудовой Славы, Знак Почета, труженики награжденные многочисленными медалями, знаками и благодарностями.

Среди Героев много женщин:

- Васютченко Мария Ивановна, с сентября 1943 года работала звеньевой полеводческой бригады колхоза имени В.И. Ленина. Муж – Васютченко Максим Григорьевич, до войны работал  председателем колхоза «Красный ловец»,  во время войны погиб. В годы оккупации она с пятью детьми находилась в селе Весело – Вознесеновка. Есть свидетельства, что она входила в состав партизанского отряда «Смелый». Награждена двумя орденами Ленина (1949 г., 1953 г.).  Она – из тех женщин – вдов, которые вынесли на своих плечах всю тяжесть войны и послевоенного времени. Мария Ивановна работала в полеводческой бригаде, была звеньевой молодежного звена, в котором работали 16, 17,18 –летние девушки. За высокие результаты, достигнутые ими в полеводстве с 1948 по 1955 гг. звено было участником  районной,  областной и всесоюзной сельхозвыставки. В 1956 году Постановлением главного комитета всесоюзной сельхозвыставки Мария Ивановна была награждена Малой серебряной медалью.

- Иоганова Мария Васильевна начала работать в колхозе с мая 1939 года, в 13 лет. И после войны трудилась так, что сама со счета сбилась, сколько – сколько у нее наград: 2 ордена Трудового Красного Знамени, медали, Почетные грамоты, благодарственные письма. Добросовестную и безотказную работницу всегда посылали на самые трудные работы. Она неоднократно была участницей Всесоюзной сельскохозяйственной выставки в Москве.

- Романченко (Каймакчи) Валентина Мефодьевна, годы жизни: 14.10. 1920  – 2014 гг.), родом из с. Каймакчи, жительница села Залевка, имела звания «Герой Социалистического труда» и «Мать – героиня», две награды ВДНХ.

- Сычева Ольга Ивановна, 1912 года рождения, до войны работала в полеводческой бригаде колхоза имени Коминтерна. Вдова, осталась вовремя войны с двумя детьми и старой матерью. После освобождения села продолжила работать в колхозе. Отработав 40 лет в 1967 году, вышла на пенсию. Имела награду – медаль «Участник ВДНХ».

- Шевченко Анастасия Ивановна, 1913 года рождения, участница Трудового фронта, с первых дней освобождения села работала в колхозе на вновь построенной свиноферме. Муж – Шевченко Алексей Иванович погиб на фронте, четверо детей. В 1947 году награждена медалью «За доблестный и самоотверженный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов». За период трудовой деятельности часто получала Почетные грамоты, Благодарственные письма, ценные подарки, звания – «Отличник социалистического сельского хозяйства», «Ветеран труда» и другие награды

- Чернецкая Нина Семёновна, родилась 10 июля 1927 года в с. Ефремовка. С 1943 года проживает в Новобессергеневке. В 1947 году пошла работать  в колхоз дояркой, потом  была звеньевой в полеводческой бригаде.

Имеет награды: орден Трудового Красного знамени (1952 год),

медаль «За трудовую доблесть». Нина Семеновна  стала участницей всесоюзной Выставки достижений народного хозяйства в1954 году, в  1955 году ее избрали депутатом районного совета,  также она была заседателем товарищеского суда. Инвалид второй группы, ветеран трудового фронта, ветеран труда. Муж – Чернецкий Пётр Игнатьевич, инвалид войны

и многие-многие другие.

Редколлегия просит всех срочно помочь в сборе материалов и предоставить имеющиеся документы: фотографии, трудовые книжки, профсоюзные билеты, награды для внесения данных в книгу памяти. Материалы передавать в редакцию газеты, позвонить по тлф. 8-928-186-8173 Надолинскому Владимиру Николаевичу.

 

Заместитель председателя редколлегии,

председатель ОО «Род Надолинских»

В.Н. Надолинский

 

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение

em_image