Новобессергеневское

сельское поселение Неклиновского района
версия для слабовидящих
346842 Ростовская область, Неклиновский район
Юридический адрес: с. Новобессергеневка, ул. Ленина, дом 50-а
Фактический адрес: с. Петрушино, ул. Ворошилова 102а
Телефон : 8 (86347) 2-49-35 Электронный адрес : sp26274@donpac.ru
Праздники России

Народов дружная семья

 3 ноября в Новобессергеневском СДК состоялся вечер посвящённый Дню народного единства. Ведущая Варава Н.А. пригласила всех присутствующих в путешествие по разным местам нашей огромной страны. Многие родились в одной местности, работали в другой, а на место жительства приехали в наше Новобессергеневское поселение. На этом вечере мы попытались ближе узнать обычаи и культуру, национальную кухню разных народов, населяющих Россию.

Путешествие началось с далёкой Камчатки, о ней рассказали Додонова Надежда, Коваленко Татьяна и Шулика Ольга. Много интересного мы узнали о Петропавловске-Камчатском, познакомились с обычаями корякского народа и  отведали национальное блюдо – пирог с папоротником.

Затем мы отправились в Заполярье. Таинственное и далёкое, где длится ночь 3 месяца, а затем 3 месяца день. Гидом была Балджи Наталья.Свой удивительный город Северодвинск представила потомок М. Ломоносова – Надежда Джугостранская.

Следующее путешествие было в Коми, которое представили две ГалиныИванова и Нефедова. Увидели великолепное северное сияние, познакомились с национальным языком этого народа и их обычаями, отведали северной рыбки и настоящую клюкву.

Сказочный и прекрасный Урал! Как будто проходишь по местам произведений П. Бажова. По этим местам нас провела Клевакина Ирина и конечно-же мы попробовали настоящие сибирские пельмени.

Самая большая делегация с Украины. Валентина Маскалёва, Наталья Парасочка, Татьяна Мацегора, Любовь Захарова родились на Украине, работали в Хантымансийском округе, а приехали жить в наше село. Они нам поведали, в чем различие и что объединяет эти два региона и людей там живущих. А угощали они нас  замечательным сибирским пирогом и, конечно же, украинским салом и варениками.

Родилась в Дагестане, 10 лет жила на Украине, а работала в Североморске – об этом рассказала нам Трефилова Ольга, также она познакомила с зажигательным Дагестанским танцем.

 Как «любить Армению по-русски» нам рассказали Марина и Лилиана Варданян. Лилиана сыграла пьесу знаменитого армянского композитора – Бабаджаняна, Марина спела русскую народную песню «Валенки» и угостили всех присутствующих блюдом из лаваша.

Наталья Еловая пригласила всех прогуляться по солнечному Баку, рассказала о достопримечательностях этого города и обычаях азербайджанского народа, а ещеугостила вкусной пахлавой.

На вечере присутствовала интернациональная семья – Ангел Александр - молдаванин и Любовь – болгарка, которые живут много счастливых лет в нашем селе. С ними мы станцевали зажигательный молдавский танец.

Представителем Латвии была Рябкова Татьяна. С ней мы походили по улицам столицы Риги, познакомились  с национальным языком и отведали латышскихдраников.

Приазовье принимает всех кто, хочет понежиться в лучах теплого, доброго солнца. Здесь переплелись многие национальности  и культуры. Мы это увидели на примере семьи Светланы Кривошеевой. Она местный «абориген», но у неё многонациональная семья. В её семье сплелись корни поляков, греков, русских, украинцев, армян, а любит она наше простое русское село, которое стало родным для участников этого вечера.

Закончился праздник хороводом дружбы и песней «Широка страна моя родная».

 

Варава Н.А.

смотреть фотоотчет

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение

em_image