Новобессергеневское

сельское поселение Неклиновского района
версия для слабовидящих
346842 Ростовская область, Неклиновский район
Юридический адрес: с. Новобессергеневка, ул. Ленина, дом 50-а
Фактический адрес: с. Петрушино, ул. Ворошилова 102а
Телефон : 8 (86347) 2-49-35 Электронный адрес : sp26274@donpac.ru
Праздники России

Интервью с никушиным Николаем николаевичем - основателем и руководителем ритуальной службы «НИКА»

Вопрос Почему - «Ника»

Ответ «Ника» произошло, во-первых, от фамилии, конечно же. Во-вторых, в православной традиции Ника - победа над смертью. Ника в греческой мифологии – богиня Победы, в христианстве – символ победы над смертью. Вот когда придёте в Храм, на очень многих иконах написано Иисус Назарянин царь Иудейский, а ниже написано «Ника». Некоторые говорят, что мы богиню Победы выбрали в качестве похоронного символа, это не так.

Вопрос: Что такое ритуальные услуги?

Ответ: Это услуги по захоронению усопших. На достойном уровне, ведь культура погребения – основа культуры человеческой памяти, а усопшие - совесть народа. Испокон веков места погребения считались священными. Траурная обрядность – символическая форма воспитание живущих на опыте ушедших поколений. Основная задача траурного ритуала – принести облегчение, утешить находящихся в трауре, сопереживая, соучаствуя в их горе.

Вопрос Расскажите о «Нике».

Ответ Предприятие создано в 2002 году – развивалось от организации похорон до оптовой базы с широким ассортиментом товаров ритуального назначения, Мы делаем всё, что связано с ритуальными услугами: это изготовление веночной продукции и поставка этой продукции по всей территории Российской Федерации, а также в Белоруссию, в Казахстан. Доставляем заказы собственным транспортом.

Наши клиенты: (подводит к карте, на которой обозначены точки доставки продукции «Ники») С-Петербург, Архангельск, Магадан, Хабаровск, Новосибирск, Астрахань, Москва, Поволжье, Урал, некоторые города Сибири.

Вопрос Вы входите в профессиональные объединения?

Ответ Безусловно. Я вхожу в состав Корпорации Руководителей Похоронных Предприятий России (КРПП). Корпорация решает конкретные вопросы как похоронной отрасли в целом, так и каждого ее члена в отдельности.

Вопрос Ваше предприятие участвует в отраслевых выставках?

Ответ Прежде всего на специализированной выставке «Некрополь» — это основная выставка. Участие в выставке это обмен опытом и технологиями, привлечение новых клиентов, связь с крупнейшим похоронным сообществом.

Есть ещё большущая выставка на Урале, в Екатеринбурге, мы в ней так же участвуем ежегодно более 5 лет. В России мы побывали на всевозможных профессиональных ритуальных выставках. С каждой мы привозим Дипломы участников и лауреатов этих выставок. Мы начинали с самых маленьких выставок, а теперь ежегодно, уже на протяжении более 10 лет, выставляемся на ВДНХ в Москве. Это международная выставка, в которой участвует более 15 иностранных государств, но основные, конечно, Российские представители.

(Николай Николаевич подводит нас к стенду с Дипломами и наградами) Вот некоторые из них.

В Белоруссии мы стали победителями зрительского голосования «Лучшие венки, а в одном из конкурсов «Цветы памяти» - заняли третье место.

В 2017 году за многолетнюю выставочную деятельность выставочный центр Некрополь вручил нам памятный знак.

Вопрос Сколько человек сейчас работает на предприятии?

Ответ Более 50 человек. Заняты они в основном вокруг веночной продукции. Мы полностью производим всё, начиная от металлических каркасов, ерша, хвои, венков. Начали изготавливать цветы. Когда люди приходят на работу устраиваться, спрашивают «можно тут веночки поплести», а когда видят масштаб нашего предприятия, удивляются, не ожидают такого увидеть. (Кстати, у нас тоже была такая реакция).

У нас есть цех по изготовлению веночной продукции, цех каркасов, где работают сварщики, цех по изготовлению фонов, гробов, цветов, швейный цех, цех по изготовлению и ремонту памятников.

Вопрос Кто Ваши сотрудники?

Ответ В основном это жители Новобессергеневского и Поляковского сельских поселений. Работа у нас для них большой плюс: рядом с домом – временные и финансовые затраты на дорогу минимальные. Стабильный доход. Работа у нас не требует специального образования, обучение проводим на рабочем месте, прикрепляем наставника. В особых случаях можем рассмотреть и работу на дому. На предприятии стараемся создать комфортные условия для работы и отдыха.

Вопрос Принимаете ли на работу несовершеннолетних?

Ответ Да, принимаем с удовольствием. Они выполняют несложные операции, работают по гибкому графику, несколько часов в день.

Вопрос Почему количество надомников ограничено?

Ответ У нас конвейерная технология по изготовлению венков, мы сами её придумали, запатентовали её, патент от Роспатента имеется. Наша технология отличается от большинства в стране: она позволяет поставить производство на поток. Сотрудники занимаются разными операциями, почти конвейерное производство. С надомницами это организовать сложнее. Надомный труд можно применять только при сборке цветов.

Вопрос Есть ли карьерный рост у сотрудников?

Ответ Безусловно. Во-первых, учитывая, квалификацию и желание сотрудника, он может быть переведён на другую операцию, зачастую более высокооплачиваемую. Во-вторых, если у человека хорошо получается, то мы предлагаем перейти на производство венков на сдельной основе. Поскольку есть очень сложные венки, просто произведения искусства, то обязательно творческое начало должно быть.

Вопрос Кто разрабатывает модели, дизайн?

Ответ. Юлия Николаевна Куделя, наша дочь – правая рука, всё, что касается красоты, в первую очередь, и не только. У нас в каталоге не одна сотня моделей венков и корзин, все они придуманы Юлей. Она обязательно ездит на выставки, летает в Китай для заказов цветов.

Вопрос Можно назвать Ваше предприятие семейным?

Ответ Конечно же. (С гордостью) Вся наша семья, а это жена Елена Викторовна, сын Антон, дочь Юлия, зять Евгений работают на нашем предприятии. Кроме общего руководства у всех свои участки. Антон руководит транспортом, производством, в этом году активно занимался созданием интернет-магазина, приобретением новых станков, Евгений занимается цехом памятников.

Вопрос Каких людей Вы ждёте на своё производство?

Ответ Мы постоянно ищем талантливых людей, людей, которые хотят работать. Мы принимаем на работу в первую очередь с территорий сельских поселений, так как в этом случае не стоит вопрос транспорта. В настоящее время готовы принять на работу женщин в цех по изготовлению фонов и венков на сдельную оплату труда, так как расширяем производство.

Вопрос Ваше мнение о сотрудниках?

Ответ У нас замечательный дружный коллектив. Некоторые сотрудники работают более 12 лет. Есть несколько семейных пар. Наши замечательные веночники, молодые, не боятся печальной специфики наших изделий. У нас девушки обивают гробы, красиво, с улыбкой, и в результате всё получается хорошо. У нас замечательные ответственные мужички копают могилы, никаких замечаний от людей, никакой грубости, никакого алкоголя на могиле. Все трезвые, все дисциплинированные, имеют свою форму, написано «Ритуальная служба Ника».

Вопрос Вы продаёте свою продукцию населению?

Ответ Конечно, продаём, в наших ритуальных салонах х. Красный Десант, с. Новобессергеневка, с. Покровское. Принимаем заказы на услуги, на изготовление памятников. У нас есть интернет-магазин для оптовых поставок.

Вопрос Есть ли особенные требования к сотрудникам?

Ответ Ритуальная служба связана с обслуживанием людей в тяжелый для них момент, поэтому отбор работников здесь серьезный. Работа в веночном цехе связана с красотой, хоть и печальной, и художественное чувство должно быть.

Вопрос Какое отношение к Вашей службе в обществе?

Ответ Большинство людей нас побаивается (с улыбкой), потому что специфическая, скажем так, служба. У нашего предприятия отличная репутация. Мы обеспечиваем работой более 50 человек, пополняем бюджет налогами и сборами, участвуем в общественной жизни поселения, оказываем ритуальные услуги на территории практически всего района. Хотя, повторюсь, основной наш бизнес это веночная продукция для оптовых поставок.

Хочется сказать о цехе памятников. По всему району установлены памятники героям Великой отечественной войны, в Николаевке – мемориал, которые изготовлены нашими специалистами. В с.Покровское изготовлен и установлен памятник Чернобыльцам.

Памятник Петру и Февронье в с. Покровское наша семья подарила администрации и всему населению. Он установлен на центральной площади – будете в Покровском – полюбуйтесь.

Вопрос Каковы Ваши бюджетные отчисления?

Ответ Мы заплатили одних налогов и сборов в бюджет страны в прошлом 2017 году 4,5 млн. рублей.

Вопрос Готовы Вы рассказать старшеклассникам о предпринимательстве?

Ответ Я могу рассказать о предпринимателях и предпринимательстве многое. И хорошее, и плохое. Я вхожу в состав Совета по предпринимательству Неклиновского района. Могу поделиться опытом своей предпринимательской деятельности, опытом участия в программах государственной поддержки. Рассказать об опыте благотворительности. Наша семья оказывает поддержку районному обществу инвалидов, помогаем нашим замечательным творческим коллективам. Благотворительность – это составная часть предпринимательства.

Вопрос Ваши пожелания бизнесменам в канун Дня предпринимателя.

Ответ

Здоровья, терпения, обязательно оптимизма и надежды на лучшее!

                       

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение

em_image