Новобессергеневское

сельское поселение Неклиновского района
версия для слабовидящих
346842 Ростовская область, Неклиновский район
Юридический адрес: с. Новобессергеневка, ул. Ленина, дом 50-а
Фактический адрес: с. Петрушино, ул. Ворошилова 102а
Телефон : 8 (86347) 2-49-35 Электронный адрес : sp26274@donpac.ru
Праздники России

ИНТРЕВЬЮ С ЗАВЕДУЮЩЕЙ НОВОБЕССЕРГЕНЕВСКОЙ АМБУЛАТОРИИ ХРУЛЕНКО О.И.

Ольга Ивановна Хруленко более 40 лет работает в больнице нашем поселении. Прошла путь от рядового врача до заведующей амбулаторией. Знает хорошо жителей поселения. Свою заботу, внимание, талант, отдает людям. Имеет многочисленные награды.

Она рассказала нам чем живёт сейчас наша амбулатория и что в планах.

Вопрос Какие специалисты работают в амбулатории?

Ответ Терапевты, окулист, невролог, специалист по УЗИ, хирург.

Он оперирующий хирург, работает в 5 городской больнице. Это большая находка дня нас. Руки у него золотые. С ним всегда можно посоветоваться и оперативно решить вопрос с госпитализацией.

Вопрос Кто госпитализирует наших больных?

Ответ В основном, это Неклиновская ЦРБ. Но и 5 больница принимает в экстренных случаях: инфаркт, инсульт, вообще принимает тяжёлых экстренных больных. Если вопрос идёт о жизни и смерти, мы ,конечно же, госпитализируем пациента в 5 больницу.

Неклиновская ЦРБ никогда нам не отказывает в госпитализации. У нас были случаи, когда выхаживали с пневмонией и в 90, и в 95 лет. Пусть даже из Америки кто приедет – всех обслужим. Жизнь человека – очень хрупкая, в любой момент может прекратиться. Так что принимаем и обслуживаем всех.

Вопрос Обслуживание население идёт не только в амбулатории, но и в ФАПах. Расскажите, как они работают?

Ответ От них очень большая польза. Для чего нужен ФАП  (фельдшерско-акушерский пункт): измерить давление, сделать прививку, оказывают первую медицинскую помощь, посетить больного в своём районе. Работают они каждый день, кроме выходных, с 8 до 12, а потом фельдшера идут на вызовы, если конечно они есть.  Они могут вызвать скорую. Фельдшер, придя по вызову, определяет степень тяжести больного. В случае необходимости вызывает врача  из амбулатории  или скорую помощь. Каждый первый вторник месяца фельдшеры ФАПов едут  на учёбу в Неклиновскую ЦРБ.

Вопрос Рассматривает ли Вы возможность консультаций своих пациентов через интернет?

Ответ Это было бы очень хорошо. И мы хотим это применить у себя. Тогда бы пациент, находясь у нас в амбулатории или даже у себя дома, мог бы получить консультации высококвалифицированного специалиста. Но об этом мы только мечтаем.

Вопрос Как Вы относитесь к перспективе санаторно-курортного обслуживания на нашей территории?

Ответ Считаю, что у этого направления есть перспективы. Когда я поступила сюда на работу, то в больнице были предусмотрены ванны для грязелечения, были радоновые ванны. Почему бы не возродить это направление. Я – за!.

Вопрос Кого Вы хотите отдельно отметить?

Олейник Нина Ильинична – она сейчас медсестра дневного стационара и процедурного кабинета. Очень добросовестный и опытный специалист. У неё очень лёгкая рука.

Старшая медсестра – Казакова Людмила Ивановна. Очень опытный человек – по санитарии любому фору даст.

Вопрос Какое положение со скорой медицинской помощью?

Ответ У нас очень большой участок. А машина скорой - одна. Сейчас хоть сухо, а когда дождь, снег, а дороги не везде хорошие. Такой норматив – на 10 000 человек – одна машина скорой помощи. А расстояния не учитывают. Не учитывается, что надо в случае госпитализации – вести в Неклиновку больного. А это время, драгоценное время. А летом у нас много приезжих – считайте в 2 раза увеличивается население. Мы никому не отказываем, но машин надо больше.

Вопрос А ставили Вы вопрос об изменении этой ситуации?

Ответ Да, конечно. Мы собирали подписи, обращались к главному врачу Неклиновской ЦРБ и Главе администрации. Знаю, что в Государственной Думе находится законопроект, по которому для сельской местности будут изменены нормативы, и количество машин будет привязано не только к численности населения, но и к величине обслуживаемой территории.

Вопрос Куда обращаются пациенты, которым необходимы процедуры?

Ответ. У нас работает физио и процедурный кабинет. А также есть дневной стационар.

Вопрос Как работает дневной стационар?

Ответ Здесь обслуживаются в основном пожилые люди: хронические больные. Те, у кого радикулит, остехондроз, Они получаю здесь физио-процедуры, капельницы, внутривенные уколы,

Вопрос Как попасть на дневной стационар?

Ответ Обращаетесь к врачу, если есть в этом необходимость – помещаетесь в дневной стационар. Никаких проблем с этим нет. Режим работы с 8 утра до 2 дня. Но в основном все стараются с утра решить свои вопросы. В наш дневной стационар могут прийти наши жители, даже если им назначение было сделано не у нас. Например, в Таганроге.

Вопрос Есть ли очереди к врачам?

Ответ Случается, но мы стараемся, чтобы их не было.

Вопрос Как обстоят дела с ремонтом амбулатории?

Ответ Делаем по частям. В этом году провели канализацию. Сделали ремонт нескольких кабинетов. Надо сделать ремонт коридора. Сразу и вид другой будет.

Вопрос Какой главный принцип Вашей работы?

Ответ Я в любое время дня и ночи могу выехать на вызов. Для меня главное, чтобы все кто к нам обратился, были обслужены.

Вопрос Что пожелаете односельчанам?

Ответ Здоровья, долгих лет активной жизни. А мы стоим на страже Вашего здоровья.

 

Спасибо за беседу

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение

em_image