Новобессергеневское

сельское поселение Неклиновского района
версия для слабовидящих
346842 Ростовская область, Неклиновский район
Юридический адрес: с. Новобессергеневка, ул. Ленина, дом 50-а
Фактический адрес: с. Петрушино, ул. Ворошилова 102а
Телефон : 8 (86347) 2-49-35 Электронный адрес : sp26274@donpac.ru
Праздники России

В НОВОБЕССЕРГЕНЕВСКОМ ДОМЕ КУЛЬТУРЕ ИЗУЧАЮТ ИСТОРИЮ РУССКОГО КОСТЮМА

30 июля, Новобессергеневский ДК совместно с библиотекой в рамках года народного творчества в Ростовской области, провели мероприятие «В костюм русский наряжусь, да по светелочке пройдусь». Это настоящее путешествие в историю русского костюма.

В старину каждая девушка имела свой сундук. И одежду хранила не так, как сейчас на плечиках, а в заветных сундуках. В нем ее богатство и ее приданное. Одежды эти берегли, и самые дорого расшитые наряды передавались из поколения в поколение. Пересыпались они душистыми травами от моли и затхлости. А одевались по большим праздникам.

Раньше, когда русская женщина собиралась на праздник или в церковь, одевалась как  царица. Лет триста тому назад один немецкий путешественник оказался на русском севере в сельской местности. И вот он увидел, что из церкви выходят толпою царицы! В парче в щелках, в коронах, украшенных жемчугом. Какого же было его изумление, когда он узнал, что это крестьянки в праздничных нарядах.

Нарядное  платье  это была мечта каждой девушки, в которой изображается история. Каждодневные русские наряды тоже были не простыми, но по-своему хороши. Такой наряд показала нам Варданян Марина. Рубаха, расшитая по низу,  и на рукавах красивыми лентами, а сверху надевали понёву - набедренную юбку, полотнище из 3 кусков, украшенная кружевом и тесьмой. Поверх поневы надевали вышитый передник. И, конечно же, по-особому завязанный платок, как могли завязывать только русские женщины.

А вот праздничной одеждой считался сарафан, который тоже одевался поверх рубахи. Пройдется по дому, проплывет по двору или по деревни. И, так ладно скроен наряд, так плавно течет линия, точно лебедь плывет, и замечательный кокошник в тон сарафану. Такие наряды нам представили Трефилова Ольга и Баева  Любовь. А вот наряд настоящей донской казачки нам представила Балджи Наталья. Был у нас и великолепный наряд под цвет морской волны времен петровской эпохи, который сшила Ольга Шулика.

Завершили костюмированное дефиле дети из театра авторского слова «Подсолнушки». Их руководитель Татьяна Рябкова рассказала как из платков, кружев, старых вещей можно сшить интересные костюмы. Так же были предложены варианты русских костюмов совмещенные с современным дизайном.

Каждый мог выбрать модель, более подходящую для себя.

Праздник получился ярким, красочным и веселым. Надеемся, что на праздник трех Спасов, у нас появятся новые варианты русских костюмов.

 

Материал и фотографии предоставил Ю.В.Запорожец

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение

em_image