Новобессергеневское

сельское поселение Неклиновского района
версия для слабовидящих
346842 Ростовская область, Неклиновский район
Юридический адрес: с. Новобессергеневка, ул. Ленина, дом 50-а
Фактический адрес: с. Петрушино, ул. Ворошилова 102а
Телефон : 8 (86347) 2-49-35 Электронный адрес : sp26274@donpac.ru
Праздники России

ТВОРЧЕСКИЙ ОТЧЁТ НОВОБЕССЕРГЕНЕВСКОГО СДК «ТВОРИТЕ ДОБРО, И ОНО ОБЯЗАТЕЛЬНО К ВАМ ВЕРНЁТСЯ!»

Своё творчество показал коллектив Новобессергеневского СДК. Лейтмотив выступления - Год волонтёра в России и 75-летие освобождения Ростовской области и Неклиновского района от немецко-фашистский захватчиков.

            За режиссерским пультом неизменный Юрий Витальевич Запорожец, который в эти дни принимает поздравления с 60-летним юбилеем.

            Коллектив Новобессергеневского СДК за многие годы сплотил вокруг себя творческих людей: поэтов, композиторов, певцов, историков-краеведов, мастеров прикладного искусства, добровольных помощников добрых дел.

            Это позволило провести удивительно тёплую камерную встречу друзей. Вначале встречи была раскрыта тема добровольчества. Ведущие творческого вечера рассказали историю зарождения волонтёрства у нас в стране, о его традициях, заложенных и монахами первых православных монастырей, и сёстрами милосердия в Крымской войне, и комсомольцами-добровольцами в годы первых пятилеток и в годы восстановления страны после Великой отечественной войны. На экране сменяли друг друга кадры тех лет.             Каждому было что вспомнить. Нина Александровна Варава и Александр Николаевич Алейник вспоминали свою комсомольскую юность, когда все вместе строили лучшую на всём азовском побережье  танцплощадку.

            Рассказали и о дне сегодняшнем. Совсем недавно сгорел дом у семьи Ильиных – это не оставило равнодушных в селе – все оказали посильную помощь.

            После таких трогательных рассказов песню «Комсомольцы-добровольцы» - подхватил весь зал. Это верный знак, что Новобессергеневское сельское поселение – территория добрых дел, что и в радости, и в горе односельчане не оставят друг друга. Что волонтёрство и добровольчество дало у нас глубокие корни.

            Воспоминания о войне – всегда отдаются болью в сердцах наших односельчан. Мы не забываем слова Роберта Рождественского: «Люди, пока сердца стучат – помните - какой ценой завоёвано счастье». Среди присутствующих не было участников тех событий, но были их дети и внуки.

            В память о них  звучали стихи наших поэтов: Михаила Ильича Ковылина – «Петрушинская балка», Веры Ивановны Шматковой «Добровольцы», Татьяны Евдокимовны Рябковой «Не отправленное письмо на фронт».

            Нашу землю опалила война. У нас проходили ожесточённые бои на Миус-фронте. Каждый знает мемориал Самбекские высоты. У подножия этого памятника методом народной стройки будет возведён музей Самбекские высоты, в котором будет представлена история боёв на Миус-фронте. Всех жителей поселения участники творческого вечера призвали перевести средства на строительство Музея.

            Поэт, музыкант Алексей Гуркин представил гостям вечера свою песню «На Самбекских высотах».

            В завершении вечера добровольцам, волонтёрам нашего села были вручены памятные знаки: «Доброе сердце». Их вручил глава администрации Сердюченко В.В.

            Тёплые слова как от руководства Отдела культуры, поселковой администрации, так и от односельчан в свой адрес услышал юбиляр Юрий Витальевич Запорожец.

            Кульминацией вечера стал праздничный фуршет

смотреть фотоотчет

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение

em_image