Новобессергеневское

сельское поселение Неклиновского района
версия для слабовидящих
346842 Ростовская область, Неклиновский район
Юридический адрес: с. Новобессергеневка, ул. Ленина, дом 50-а
Фактический адрес: с. Петрушино, ул. Ворошилова 102а
Телефон : 8 (86347) 2-49-35 Электронный адрес : sp26274@donpac.ru
Праздники России

Славянские литературные дожинки – 2017

С 29 августа по 5 сентября состоялась творческо-деловая поездка представителей Неклиновского района Ростовской области в Республику Беларусь на «Славянские литературные дожинки» и «День белоруской письменности».

31 августа неклиновцы приняли участие в работе I-го Форума молодых литераторов Гомельщины, посвящённого 500-летию белорусского книгопечатания. Молодые поэты, опытные авторы и гости Форума собрались в Гомельской городской центральной библиотеке им. Герцена. Руководитель неклиновской делегации Л.Ю. Север был приглашён в состав жюри и на главную сцену Форума для приветственного слова и представления выставки «Берегов дружбы». Леонид Юрьевич рассказал литераторам о нашем фестивале-конкурсе и пригласил талантливую молодёжь Гомельской области к участию на будущий год. Вечером в областном Центре детского и юношеского творчества «Юность» состоялся творческий вечер председателя Гомельского областного отделения Союза писателей Беларуси В. Н. Гавриловича, приуроченный к его пятидесятилетию, на котором по инициативе Администрации Неклиновского района юбиляр был отмечен Благодарственным письмом Министерства культуры Ростовской области.

1 сентября в Гомельской областной библиотеке им. В.И. Ленина открылся Международный фестиваль-праздник «Славянские литературные дожинки – 2017». По многолетней традиции на сцене зажгли три свечи, символизирующие славянское единство. От имени Российской Федерации на торжественную церемонию был приглашён представитель Неклиновского района, член Высшего творческого совета Союза писателей России Л.Ю. Север. В своём выступлении Леонид Юрьевич представил шестилетний путь «Берегов дружбы», презентовал работу белорусских авторов в этом году под названием «Силой общей любви», рассказал о предстоящей программе фестиваля-конкурса с 6 по 8 октября 2017 года в селе Покровском. Гомельской областной библиотеке были подарены сигнальные экземпляры новых книг. В свою очередь В.Н. Гаврилович обратился к аудитории с просьбой найти в личных запасах полное собрание сочинений Ивана Мележа для подарка Петрушинской библиотеке.

Театр поэзии и авторской песни «Желаем ВАМ!» структурного подразделения Петрушинской библиотеки и театр-студия «Пожелание» Дарагановского СК представили творческий блок «Две сестры» и были награждён дипломами Союза писателей Беларуси и оргкомитета Форума.

По окончании «Дожинок» в АРТ-кафе «Ковчег» состоялась концертная программа «Славянское поле», приуроченная к 875-летию города Гомеля. Неклиновцы представил творческий блок «Россия, Украина, Беларусь!».

2 сентября наша делегация и писатели Гомеля посетили город Полоцк и приняли участие в праздновании Дня белорусской письменности. Все события и мероприятия этого государственного праздника Беларуси приурочены к 500-летию белорусского книгопечатания, 135-летию классиков белорусской литературы Янки Купалы и Якуба Колоса, а также к 1155-летию основания города Полоцка. В музее книгопечатания им. Ф. Скорины состоялась встреча Л.Ю. Севера с председателем Союза писателей Беларуси Н.И. Чергинцом и председателем ФНКА «Белорусы России» С.Л. Кандыбовичем, на которой обсуждались вопросы приезда белорусской делегации на фестиваль-конкурс «Берега дружбы» в октябре этого года. Сергей Львович пообещал помощь и поддержку в этом вопросе от ФНКА «Белорусы России» на уровне Министерства иностранных дел Республики Беларусь. На творческой площадке областных писательских организаций произошли встречи неклиновцев с председателями Гродненского и Могилёвского областных отделений Союза писателей Беларуси Л.А. Кебич (Вайтулевич) и А. Н. Казека, которым были презентованы новые издания «Берегов дружбы» за 2017 год. С главной сцены творческой площадки театр «Желаем ВАМ!» представили своё творчество писателям, гостям праздника и жителям г. Полоцка.

3 сентября в СДК агрогородка «Берёзки» Улуковского сельского совета состоялась творческая встреча под уже знакомым названием «Славянское поле». Хлебом – солью встречали местные жители представителей писательских Союзов России, Украины и Беларуси. Звучали рассказы, песни и стихи на трёх языках. От имени исполняющего обязанности председателя Гомельского районного исполнительного комитета А.В. Жерносекова было сказано много тёплых слов о «Славянских литературных дожинках» и «Берегах дружбы». Театру «Желаем ВАМ!» был вручен Приветственный адрес и памятные подарки заместителя председателя Гомельского райисполкома. В свою очередь, неклиновцы пригласили представителей района-побратима на Международный молодёжный фестиваль-конкурс поэзии и поэтических переводов в село Покровское.


смотреть фотоотчет

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение

em_image