Новобессергеневское

сельское поселение Неклиновского района
версия для слабовидящих
346842 Ростовская область, Неклиновский район
Юридический адрес: с. Новобессергеневка, ул. Ленина, дом 50-а
Фактический адрес: с. Петрушино, ул. Ворошилова 102а
Телефон : 8 (86347) 2-49-35 Электронный адрес : sp26274@donpac.ru
Праздники России

Поздравляем Ирину Николаевну Север

Дорогая Ирина! По решению Литхудсовета Вы признаны Лучшим автором номера!
Мои поздравления!

С уважением,

Наталья Сляднева,гл. редактор журналов Метаморфозы, Мир животных, Эколог и Я,

Гомель, Беларусь

 

Ирина Николаевна, примите поздравления и от нас, Ваших односельчан, Ваших земляков. Спасибо за такие пронзительные новеллы.

 

На перроне

10 апреля 2016 г.

         Перрон вокзала забит до отказа. Возбуждённые лица, переливы гармошек. Молодёжь, сбиваясь кучками, танцевала, громко что-то обсуждала, смеялась. Старики  тревожно и одобрительно разглядывали статную выправку немногочисленных офицеров и  солдат. Кругом шум, всхлипывания,  звуки оркестра, беготня детей, громкие слова, тихие уговоры…

         Шёл  первый призыв на фронт.

       Семья Ивана стояла у головной теплушки состава. Летняя жара и суета не давали сосредоточиться и сказать самые главные слова на свете. Галине очень хотелось обнять мужа, прильнуть к нему, но трое детей отвлекали, да и вечная строгость свекрови не позволяла этого сделать.

Старшие девчонки Майя и Инночка вертелись рядом, то задавали вопросы, то играли в латки, то шушукались о чём – то. Свекровь цыкала на них и всё пыталась что-то втолковать сыну.

«Славик – младшенький, - подумала Галина, - копия отца. Такой же, как Иван, спокойный и рассудительный не по годам.»

- Наследник!  – гордо поднимая сына вверх, говорил частенько муж, - Помощник мне в вашем бабьем царстве. – и, улыбаясь лукаво в усы, сажал сына себе  на плечи.

Но сегодня… Галина не узнавала сына: 

«Испугался большого количества людей? Шума? Он всегда такой послушный, не капризный…»

Вначале никто не обращал на ребёнка внимания, а он, держась за штанину отца,     что-то канючил. Иван взял сына на руки. Схватив отца за шею, Славик сначала тихо, а потом всё громче и громче повторял:

- Папка,  не уезжай, а то не свидимся! Не уезжай!!!

Невиданная тоска  сдавила  сердце Галины тисками, как вкопанная она замерла и уставилась на сына. Вокруг провожающие стали  оглядываться, взволновано что-то говорить друг другу, качая головами. Соседка закрыла рукой рот, готовая разрыдаться.

Первой не выдержала свекровь:

- Что ж ты отца хоронишь, паршивец?! - слёзы потекли ручьями по её морщинистым щекам. – Ему воевать идти, а ты?

Всхлипывая и утираясь фартуком, в сердцах добавила:

- Ну, вернёмся домой – отхожу тебя хворостиной!

Мальчик затравленно глянул на бабушку, плотнее прижался к отцу, уткнулся в шею и стал жалобно умолять:

- Папка,  не уезжай – не свидимся! Не уезжай!

- По вагонам!!!

Оркестр грянул «Прощание Славянки». Зашумели, заголосили, замахали растрёпанными цветами и платками женщины. Всё переплелось  со стуком колёс: крики, слёзы, музыка…

- Папка, не уезжай! Папка-а!!!

… Славик умер зимой 42-го,  в оккупации.

Студёной ночью свернулся калачиком между двух сестёр и замер…

 

 

Существо

17 октября  2016

                        Существо было маленьким и жалким.  Звуки, которые оно издавало не были похожи ни на мяуканье котёнка, ни на поскуливание  щенка. Своё искалеченное  тельце оно с трудом пыталось спрятать за кульками и коробками в мусорном баке. Только огромные, источающие боль и ужас глаза, выдавали в нём ещё действительно живое существо.

Шкурка на спине была обуглена и расплавлена. Хвостик и бока облиты мазутом.

Потом я узнала, что над котёнком издевались соседские мальчишки – облили горячей жидкостью и подожгли. А затем выкинули в мусорник, посчитав его сгоревшим.

                   Человеческое моральное уродство и жестокость не знают границ! Что вырастает из таких детей? Язык не поворачивается спросить – кто?! Знают ли родители или догадываются, чем занимаются их дети вне дома?

                    Котёнка я принесла домой в мусорном ведре и сразу посадила в ванную с чуть  тёплой водой, стараясь потихоньку отмыть мазут и обуглившуюся шерсть. Со спинки она сходила вместе с кожей. На удивление, он мужественно терпел водные, а затем и лечебные процедуры. Совсем не боялся воды и не плакал во время обработки ран.

Муж, возвратясь домой с работы, обомлел, увидев почти лысое, в ранах, несчастное животное. Но нам обоим хотелось верить, что выстрадав столько боли и страха, этот малыш будет жить.

                            Три месяца Дракоша – более подходящей клички мы не смогли подыскать нашему найдёнышу, возвращался к жизни.  Учился не бояться людей, но никого к себе кроме нас близко не подпускал. Обрастал вначале кожей, потом шерстью. Удивительно, но он с самого начала всё делал правильно. Сперва отлежался, а на второй день, покушав, тихонько попросился на улицу. Я, конечно, боялась, что он убежит, забьётся где-нибудь в какую-нибудь щель, но он вскоре вернулся и поскрёбся в дверь. Потом никогда не шумел и не безобразничал ни дома, ни на лестничной площадке.

Соседи были обескуражены видом нового жильца и выговаривали мне:

- У тебя такие породистые и холённые собаки, а ты притащила в квартиру облезлого шелудивого заморыша. Зачем он тебе? Заразит какой-нибудь гадостью твоих животных!

У нас жили пекинесы и, каждой, особенно пожилой соседке мне приходилось подробно объяснять, как у меня появился этот котёнок и, что он совсем не заразный.

                                     Два раза в день я выводила на прогулку своих собак и Дракоша, как  настоящий пёс, всегда шёл с нами, причём, только у моей ноги, как - будто понимал команду: «Рядом!». И также возвращался с нами обратно.

Незаметно для всех вскоре он превратился в обалденного красавца тигровой окраски с огромным, как пальмовая ветвь, хвостом и, каким-то совсем необычным оранжевым носом.  Благородство его повадок стало вызывать восхищение даже у соседей. Его, бывшего измученного заморыша, стали все любить и привечать.

Нас с мужем поражало одно редкое качество. Дракоша мог сидеть в кухне на стуле у обеденного стола, на котором мы спокойно оставляли без присмотра колбасу, курицу или рыбу и, не проявлять к вкусно пахнущим продуктам ни малейшего интереса. На стол он никогда не лез, ничего не требовал и не просил. А полученный лакомый кусочек, принимал со сдержанной благодарностью царствующей особы. Ел медленно, с достоинством и даже частенько делился едой с нашими наглыми собаками.

                                        Весной у пекинески Лики родились щенки, и первое время Дракоша вёл себя отчуждённо. Но когда через три недели из щенячьей люльки вывалились четыре коротконогих пузатеньких монстрика, нашего кота прорвало на самые настоящие отцовские чувства. Причём, реальный папа детей трусливо прятался за столом в кухне, всем своим видом показывая, что к рождению потомства не имеет ни малейшего отношения.

Дракоша принял на себя все тяготы родительского воспитания. Щенки нещадно трепали его великолепный хвост, висели на ушах, спали с ним в обнимку, и категорически отказывались идти к матери в люльку. Ну, разве для того, чтоб подкрепиться и опять с новой силой навалится на своего необычного папашу.

Про Дракошу я могу рассказать ещё много замечательных историй, но самое главное – нам, людям, и особенно нашим детям,   нужно учиться у животных любви, добру  и состраданию друг к другу и к братьям нашим меньшим.

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение

em_image