Новобессергеневское

сельское поселение Неклиновского района
версия для слабовидящих
346842 Ростовская область, Неклиновский район
Юридический адрес: с. Новобессергеневка, ул. Ленина, дом 50-а
Фактический адрес: с. Петрушино, ул. Ворошилова 102а
Телефон : 8 (86347) 2-49-35 Электронный адрес : sp26274@donpac.ru
Праздники России

НАША ГОРДОСТЬ К 85-ЛЕТИЮ НАДОЛИНСКОГО АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА

27 октября 2020 года исполнилось бы 85 лет со дня рождения кавалера ордена «Знак Почета» Надолинского Андрея Николаевича, годы жизни: 27. 10. 1935 -  17.04. 2018 гг. Андрей Николаевич родился в с. Ново-Бессергеновка на улице Чехова в многочисленной семье ветви рода «Кузуры».

      Андрея Николаевича в быту называли Виктором. Жена - Надежда Никитовна Надолинская (Тимошенко), 20.03. 1943 г. рождения. Сын Геннадий.  

     Отец - Николай Андреевич Надолинский (01.05. 1911 г. - 1944 г.) участник Великой Отечественной войны, погиб в годы войны. В «Книге памяти» по г. Таганрогу, (призывался Таганрогским горвоенкоматом) значится, что рядовой Николай Андреевич Надолинский пропал без вести в 1941 г. Мать -Меланья Ананьевна Надолинская (Писаренко), (28.12.1910 г. – 18.02.1995 г.). Их дети:  1. Анна, 2. Андрей, 3. Александр. Николай Андреевич в 30 годы построил напротив родительского корня свой саманный домик (ныне улица Чехова 52), имел 60 соток земли, большой сад и  подворье. До войны Николай Андреевич был знатным комбайнером, в 1937 г. был направлен на Всесоюзную сельскохозяйственную выставку (ВСХВ). На выставке Николай Андреевич был награжден ценным подарком – велосипедом «Москва». Это уникальный велосипед имел все  детали хромированные. В 1940 г. Николай Андреевич был призван в армию на переподготовку, и больше домой не возвращался. По сведениям очевидцев Николай Андреевич погиб в тяжелейших боях под Смоленском.  

Андрей Николаевич начал трудовую деятельность в 16 лет, в 1951 году и продолжал работать более 66 лет до конца жизни слесарем по ремонту и эксплуатации топливной аппаратуры дизельных двигателей в Таганрогском автохозяйстве № 2 междугородных перевозок (Таганрогское производственное объединение грузового автотранспорта) – заслуженный Человек,  неоднократно поощрялся на производстве. В семье бережно хранятся многочисленные дипломы и грамоты:

- В 1975 г. получено  «Свидетельство о занесении в Книгу почета – за достижения высоких производственных показателей в социалистическом соревновании»;

- В 1976 г. –звание «Мастер золотые руки» - за активное участие в рационализаторской работе, творческое и качественной выполнение производственных заданий и планов;

- В 1976 г. награжден орденом «Знак Почета» и получено поздравление Министра автомобильного транспорта РСФСР; 

В 1977 г. – звание «Лучший рационализатор».

- В 1982 г. – Диплом и памятный вымпел;

- В 1983 г. – звание «Ветеран труда»;

 - В 1985 г. – медаль «Ветеран труда». На протяжении всей производственной деятельности пользовался огромным авторитетом среди коллектива и родных. До конца жизни был одним из самых уважаемых представителей рода – старейшиной ветви «Кузуры». Ученик Андрея Николаевича - слесарь по ремонту и эксплуатации топливной аппаратуры дизельных двигателей Чумейко Владимир Николаевич вспоминает:  «Андрей Николаевич был настройщиком от Бога. Начали работать на одном предприятии с 1994 года, а «бок к боку» с 2002 года. Я многому у него научился. Он щедро делился своим богатейшим опытом, был добрым, чутким наставником, старшим  товарищем. Такие люди составляли золотой фонд нашего предприятия, и руководство ценило его знания, опыт и «золотые руки». На улице Чехова почти одновременно жили заслуженные  представители рода Надолинских - кавалеры орденов Трудового Красного Знамени и орденов «Знак Почета» Надолнский А. П., Надолинский В.С.  из ветви «Рыжи», Надолинский Г.А., Надолинский А.Н. из ветви «Кузуры». Андрей Николаевич ушел из жизни последним из золотой когорты знаменитых людей с улицы Чехова. Именно в честь таких ярких представителей рода Надолинских назрела необходимость назвать улицу имени Надолинских.

В музее рода Андрей Николаевич занял достойное место на стенде «Наши герои» среди награжденных орденами и медалями в мирное время.

В «Книге памяти Новобессергеневского сельского поселения 1941-1945 гг.» в разделе «Дети войны» навечно занесена его фамилия. Памятниками ему является светлая память о нем, которая навеки останется в сердцах благодарных родных и селян.

 

Председатель ОО «Род Надолинских»         В. Н. Надолинский

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение

em_image