Новобессергеневское

сельское поселение Неклиновского района
версия для слабовидящих
346842 Ростовская область, Неклиновский район
Юридический адрес: с. Новобессергеневка, ул. Ленина, дом 50-а
Фактический адрес: с. Петрушино, ул. Ворошилова 102а
Телефон : 8 (86347) 2-49-35 Электронный адрес : sp26274@donpac.ru
Праздники России

Мусор вдоль автодорог

         Поездка на машине может быть приятным путешествием, особенно когда за окном наблюдаешь живописный пейзаж. Вы едете в комфортном автомобиле, а мимо Вас проносятся лесополосы, бескрайние поля. К сожалению, вдоль автодорог есть не совсем приятные глазу картины: вместо цветов и травы — пластиковые бутылки, старая одежда, остатки еды. И все это — дело рук самих автомобилистов.

 Проезжая по нашему краю, должны видеть и чувствовать всю его красоту. Однако большинство наших водителей ведут себя просто по-хамски. Они не утруждают себя поиском контейнеров – пластиковые упаковки, старые газеты и прочий хлам выбрасывают из окон своих авто или сваливают в самых неподходящих местах. А водители большегрузных машин, меняя «резину», бросают старые колеса прямо у дороги. Между тем утилизировать такие отходы крайне сложено.

Действительно, мусор, разбросанный повсюду вдоль автодорог края – неприглядная картина, ставшая для нас, увы, давно привычной.

Силами Администрации на автотрассах установлены щиты с призывами не сорить на дороге, остановочные пункты оборудованы урнами для мусора.

Но водители, игнорирую все призывы и запреты, по-прежнему предпочитают бросать отходы где попало, и на автостоянках и местах массового отдыха (пляжа) стихийно создаются огромные свалки бытовых отходов. Дело не в том, что дорожно-эксплутационные организации не выполняют свои прямые обязанности и не ликвидируют бытовые отходы в полосах отвода автомобильных дорог. Основная причина - в культуре поведения населения, которые не хотят соблюдать чистоту и складируют мусор в неположенных местах. Указанные нарушения ставят под угрозу санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и наносят вред окружающей среде.

И хотя на стороне дорожников обширная законодательная база: федеральные законы № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», № 83-ФЗ «Об отходах производства и потребления», санитарно-эпидемиологические правила и нормативы, а также Кодекс об Административных правонарушениях, к сожалению, поймать и наказать нарушителей сложно. Население общими усилиями пополняют количество несанкционированных свалок. 
полигоны отходов. Однако те, ссылаясь на недостаток средств и возможностей, далеко не всегда качественно выполняют свои обязанности.

Поэтому устранением свалок зачастую приходится заниматься Администрации поселения.

Задача Администрации – обеспечивать чистоту и порядок лишь в полосе отвода автодороги.

Если не прятать голову в песок, то, как бы это ни было обидно, надо признать: это результат того, что мы называем менталитетом. Эти поступки отражают самосознание значительной части наших граждан. Я считаю, что человек, выбрасывающий из окна автомашины пакет с мусором, пачку сигарет или стаканчик из-под мороженого, неважно что, - человек нечистоплотный. Это будет продолжаться до тех пор, пока он не начнёт воспринимать себя и природу как одно целое. А вот эту цель - изменение мировоззрения и менталитета, на мой взгляд, можно достичь с помощью экологического образования, просвещения и воспитания.

Такое наплевательское отношение к чужому труду и несоблюдение элементарных моральных и гигиенических норм просто поражает! Считаю, необходимо увеличение штрафных санкций за незаконный выброс мусора вдоль автодорог, что заставит водителей и жителей населенных пунктов задуматься о загрязнении придорожных территорий.

 

Дорогие односельчане давайте будем  вместе соблюдать чистоту автодорог!!!

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение

em_image