Новобессергеневское

сельское поселение Неклиновского района
версия для слабовидящих
346842 Ростовская область, Неклиновский район
Юридический адрес: с. Новобессергеневка, ул. Ленина, дом 50-а
Фактический адрес: с. Петрушино, ул. Ворошилова 102а
Телефон : 8 (86347) 2-49-35 Электронный адрес : sp26274@donpac.ru
Праздники России

МВД: ПАМЯТКА О ТОМ, КАК РАСПОЗНАТЬ ФАЛЬШИВЫЕ ДЕНЬГИ

МВД: Памятка о том, как распознать фальшивые деньги

Поддельные денежные знаки, как правило, сбываются на предприятиях оптовой и розничной торговли, в сфере услуг, а также отдельным гражданам, занимающимся торговлей, в том числе на рынках. Всем гражданам необходимо знать отличительные признаки поддельных денежных знаков и порядок действий при их обнаружении. При получении денежных купюр крупного достоинства следует быть очень внимательными и всегда проверять их подлинность.

Признаки настоящих купюр

Основные характеристики, по которым можно опознать подлинные банкноты:

  • Обозначения, видимые на просвет.
  • Микроузоры и надписи, которые можно разглядеть в лупу с увеличением в 8–10 раз.
  • Детали, меняющие цвет в зависимости от угла зрения.
  • Рельефные надписи, воспринимаемые на ощупь.
  • Элементы, которые светятся под воздействием ультрафиолетового или инфракрасного излучения.

Чтобы определить, настоящая купюра у вас в руках или фальшивая, необходимо проверить не менее трёх защитных признаков разных типов.

Если вам попались банкноты одинакового номинала, различающиеся деталями, не спешите бить тревогу. Скорее всего, это модификации разных лет — посмотрите год выпуска в углу купюры.

Если предлагаемая вам денежная купюра вызывает сомнение в подлинности, не отказывайтесь от «подозрительной» банкноты и не возвращайте её сбытчику.

Незамедлительно вызовите сотрудников полиции, под любым предлогом (например, отсутствия сдачи) постарайтесь задержать сбытчика до прибытия сотрудников органов внутренних дел, запомните приметы этого человека, транспорт, на котором он приехал. Полицию можно вызвать по телефонам 02 или с сотового телефона 112, 102.

Не пытайтесь сами сбыть поддельную банкноту! Не забывайте, что в случае сбыта поддельных денег, человек сбывший купюру, несет уголовную ответственность по ст. 186 УК РФ «Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг». Максимальное наказание, предусмотренное частью 1 статьи 186 УК РФ, - лишение свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового.

 

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение

em_image