Новобессергеневское

сельское поселение Неклиновского района
версия для слабовидящих
346842 Ростовская область, Неклиновский район
Юридический адрес: с. Новобессергеневка, ул. Ленина, дом 50-а
Фактический адрес: с. Петрушино, ул. Ворошилова 102а
Телефон : 8 (86347) 2-49-35 Электронный адрес : sp26274@donpac.ru
Праздники России

Крещенские узоры

20 января 2018 года в Новобессергеневском СДК прошел 2-й фестиваль мастеров декоративно-прикладного искусства «Крещенские узоры». В фестивале приняли участие 16 мастериц. Почетным гостем на этом празднике народного творчества была Зубкова Ольга Петровна мастер-кружевница Всероссийского значения. Она представила свои работы в редкой сегодня технике вязание на коклюшках. Неповторимые, тончайшие узоры ее изделий радовали всех собравшихся зрителей. Ольга Петровна дала высокую оценку фестивалю и работам наших мастериц. Отметила их высокий класс и уникальность исполнения, а заодно поделилась своими планами участия в международной конференции по сохранению традиционных национальных видах творчества, которая пройдет в апреле этого года в Голландии.

Открыл фестиваль Глава администрации Новобессергеневского сельского поселения Сердюченко Валерий Владимирович, который поблагодарил всех мастериц за их кропотливый труд и активное участие в культурных мероприятиях нашего поселения.

Затем состоялась презентация изделий с подробным рассказом о достижения каждого мастера за прошедший год и вручение дипломов участника фестиваля «Крещенские узоры-2018». Все мастера представили свои работы, выполненные в разных техниках. Здесь были архангельские пряники и варежки, куклы, украшения из бисера и картины с алмазной вышивкой, изящные цветы из фоамирана и замысловатые фигурки из простых надувных шаров. Самой младшей участнице  30 лет, самой старшей в этом году исполнится 90.

Планы у наших мастериц большие – это предстоящие выставки в поселении, Неклиновском районе и Ростовской области. Уровень работ настолько велик, что, например, Кузнецову Ю.А. и Кривошееву С.А. в прошлом году премировало Министерство культуры РО.

Пожелаем нашим женщинам новых творческих успехов и чтобы изделия выполненные их руками всегда радовали наших земляков.

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение

em_image