Новобессергеневское

сельское поселение Неклиновского района
версия для слабовидящих
346842 Ростовская область, Неклиновский район
Юридический адрес: с. Новобессергеневка, ул. Ленина, дом 50-а
Фактический адрес: с. Петрушино, ул. Ворошилова 102а
Телефон : 8 (86347) 2-49-35 Электронный адрес : sp26274@donpac.ru
Праздники России

Интервью с начальником цеха растениеводства СПК «Приазовье» Цукуренко Фёдором Алексеевичем

СПК «Приазовье» помимо выращивания сельхозкультур – держат крупное стадо коров и получают до 5 т молока ежедневно.

В общей сложности на предприятии трудятся 93 человека. Обрабатывается 1800 га земли. Это основные наши налоплательщики, только СПК «Приазовье» выплачивает порядка 5,6 миллионов рублей налогов.

Вопрос Как образовалось СПК «Приазовье»?

Ответ Раньше это был колхоз имени Ленина, потом ТО «Приазовье», а теперь СПК «Приазовье». Его бессменный руководитель с 2003 года - Прокопенко Николай Александрович. Он принял эстафету от Овчарова Николая Павловича.

Вопрос Сколько у вас работает человек?

Ответ У нас работает 93 человека. На 1800 гектарах земли. На таком клочке земли мы сохраняем рабочие места. Не сокращаем животноводство – у нас 600 голов коров. Мы все балки засеяли травой, а все балки, на которых растёт луговая растительность, мы косим и заготавливаем сено. В общем, собираем всё. Где были захламлённые участки – везде всё распахали, всё засеяли травой. Но нам катастрофически не хватает земли, чтобы сохранять животноводство

Вопрос Какая в СПК зарплата?

Ответ Мы платим хорошую зарплату своим рабочим. Сохраняем рабочие места. Механизаторы весь год авансируются, а по итогам уборки получают от 300 000 до 500 000 рублей единовременно. Скотники и доярки получают у нас по 30 000 рублей в месяц. При оплате у нас учитывается коэффициент трудового участия (КТУ). От вала 20% идет на зарплату, 1200 тонн ушло на зарплату, половина и идёт на оплату труда механизаторов.

Нас очень выручает молоко: мы с него весь год живём с молока.

Вопрос Кого Вы можете отметить из своих сотрудников?

Ответ У нас есть непревзойдённый механизатор, таких бы мне человек 5. Это Чуланов Владимир Петрович. На следующий год будем отмечать его 65-летие – но я ему дембеля пока не даю. Хотя он каждый год уходит на пенсию. Нет ему замены. На нём МТЗ 80, на нём два комбайна – Дон 680 и Вектор-410. Он заготавливает сенаж, потом заготавливает силос. Во время уборки работает на комбайне, который убирает зерно и подсолнечник. Это всё на одном человеке. Зарплата у него одна из самых высоких в СПК. Повторюсь – он непревзойдённый механизатор. У него вся техника на ходу. Ему наряд давать не надо. Он сам знает когда, что делать.

Вопрос А кто из молодых?

Ответ Есть два человека: 85 и 87 года рождения. Они вошли уже в курс дела, но пока не могут, так как Владимир Петрович. Из молодых - это Кузьменко Константин Викторович. Он выполняет сложные работы по севу пропашных, получил в этом году комбайн. Отработал его на ура. Константин Викторович, фактически не зная комбайна, намолотил 1000 тонн зерна. Он первый среди Донов. Сам он приезжий. Приехал к нам с Севера области, у нас прижился. В этом месяце сыграл свадьбу – мы его все поздравляем. Совет да любовь его семье. Второй Скрыпников Виталий Геннадьевич. Он сын механизатора, тракторист от Бога.. А Скрыпников работает на тракторе. Это сложная техника, но он справляется отлично. Растёт хорошая смена. В этом месяце у него родилась дочка, это второй ребёнок в их семье. Мы его поздравляем с таким радостным событием!

Вопрос Что вы выращивает?

Ответ На 1000 га – пшеница, 300 – кукуруза, 300 – подсолнечник. Вот 1600 га, за счёт которых мы живём. И ещё 200 га – многолетние травы для поддержки животноводства: надо заготовить сенаж, надо заготовить силос.

Вопрос Расскажите коротко о молочной ферме.

Ответ Ферму возглавляет опытный специалист Морданова Нина Борисовна Все технологические процессы на ферме у нас механизированы. Помимо доильных аппаратов, у нас работает, уже 7 лет, закрытая система Юнимилк. Такая есть в Волгограде, мы были вторые, кто её поставил. Система закрытая. Молоко у нас евростандарт, молоко охлаждённое – вези куда хочешь.

Вопрос Кому продаёте молоко?

Ответ В день – у нас 3000 литров молока Мы сдаём его ООО «Чехов», на производство сыра, на Матвеево-курганский молзавод.

Вопрос Вы продаёте молоко населению?

Ответ Только пайщикам. Нам это разрешено. Безусловно, мы предупреждаем, что молоко требует кипячения. Продавать же населению нам запрещено…

Вопрос Читала, что Вы выдаёте путёвки своим сотрудникам?

Ответ Да, у нас есть профсоюз, и мы отправляем зимой людей в санаторий «Тихий Дон», что в Лазаревской. Это порядка 10 человек. Едут фактически бесплатно. А путёвка стоит около 20 000 рублей.

Я сам не езжу, хотя каждый год уговаривают. У меня отпуск зимой и я хочу провести его дома с семьёй.

Вот на пенсию пойду, тогда может и поеду.

Вопрос Какую ещё поддержку оказываете своим сотрудникам?

Ответ У нас же питание сотрудников – 1 рубль в день. Мы кормим в своей столовой, вычитаем из зарплаты. Всегда у нас в меню есть мясное блюдо. Если мясо кончается, мы забиваем корову, или тёлку, или бычка. И вот для разнообразия завели мулардов и барашков.

Вопрос А населению продаёте их?

Ответ Мы три года гусей брали, а в этом году взяли мулардов – это уткогусь: они у нас на 4 бригаде. А ещё 20 штук барашков. Для разнообразия.

Так что с октября по декабрь все желающие могут подъезжать на 4 бригаду и покупать уткогуся – муларда. Милости просим.

Вопрос В чём видите основную проблему?

Ответ В отсутствии дотаций. Надо больше дотировать сельское хозяйство. Уже сколько лет не повышается цена на зерно, на молоко. Нет дотаций. Хотя наша отрасль дотационная во всем мире. У меня такое ощущение, что я работаю здесь, чтобы купить солярку.

Вопрос Что-то хотите сказать дополнительно?

Ответ Я считаю, что нашу землю лучше нас с председателем правления Николаем Александровичем Прокопенко никто не знает. А чтобы её узнать надо на ней лет 8 поработать.

Наши поля от моря до Миуса.

Вопрос Вы довольны результатами СПК в этом году.

Ответ Да, мы получили рекордный урожай – 59 центнера с гектара озимой пшеницы.

 

РЕЗЮМЕ: СКП «ПРИАЗОВЬЕ» - ЭТО ВЫСОКИЕ УРОЖАИ, ЭТО СОВРЕМЕННАЯ ТЕХНИКА, ЭТО ВЫСОКООПЛАЧИВАЕМЫЕ РАБОЧИЕ МЕСТА, ЭТО ЗАБОТА О ЛЮДЯХ, ЭТО ВЫСОКИЕ ПОСТУПЛЕНИЯ В БЮДЖЕТ ПОСЕЛЕНИЯ.

 

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение

em_image