Новобессергеневское

сельское поселение Неклиновского района
версия для слабовидящих
346842 Ростовская область, Неклиновский район
Юридический адрес: с. Новобессергеневка, ул. Ленина, дом 50-а
Фактический адрес: с. Петрушино, ул. Ворошилова 102а
Телефон : 8 (86347) 2-49-35 Электронный адрес : sp26274@donpac.ru
Праздники России

ИНТЕРВЬЮ С ЗАВЕДУЮЩЕЙ НОВОБЕССЕРГЕНЕВСКОЙ АМБУЛАТОРИЕЙ ХРУЛЕНКО ОЛЬГОЙ ИВАНОВНОЙ

Вопрос Какие специалисты работают в амбулатории?

Ответ Терапевты, окулист, невролог, специалист по УЗИ, хирург.

Он оперирующий хирург, работает в 5 городской больнице. Это большая находка дня нас. Руки у него золотые. С ним всегда можно посоветоваться и оперативно решить вопрос с госпитализацией.

Вопрос Кто госпитализирует наших больных?

Ответ В основном, это Неклиновская ЦРБ. Но и 5 больница принимает в экстренных случаях: инфаркт, инсульт, вообще принимает тяжёлых экстренных больных. Если вопрос идёт о жизни и смерти, мы ,конечно же, госпитализируем пациента в 5 больницу.

Неклиновская ЦРБ никогда нам не отказывает в госпитализации. У нас были случаи, когда выхаживали с пневмонией и в 90, и в 95 лет. Пусть даже из Америки кто приедет – всех обслужим. Жизнь человека – очень хрупкая, в любой момент может прекратиться. Так что принимаем и обслуживаем всех.

Вопрос Обслуживание население идёт не только в амбулатории, но и в ФАПах. Расскажите, как они работают?

Ответ От них очень большая польза. Для чего нужен ФАП  (фельдшерско-акушерский пункт): измерить давление, сделать прививку, оказывают первую медицинскую помощь, посетить больного в своём районе. Работают они каждый день, кроме выходных, с 8 до 12, а потом фельдшера идут на вызовы, если конечно они есть.  Они могут вызвать скорую. Фельдшер, придя по вызову, определяет степень тяжести больного. В случае необходимости вызывает врача  из амбулатории  или скорую помощь. Каждый первый вторник месяца фельдшеры ФАПов едут  на учёбу в Неклиновскую ЦРБ.

Вопрос Рассматривает ли Вы возможность консультаций своих пациентов через интернет?

Ответ Это было бы очень хорошо. И мы хотим это применить у себя. Тогда бы пациент, находясь у нас в амбулатории или даже у себя дома, мог бы получить консультации высококвалифицированного специалиста. Но об этом мы только мечтаем.

Вопрос Как Вы относитесь к перспективе санаторно-курортного обслуживания на нашей территории?

Ответ Считаю, что у этого направления есть перспективы. Когда я поступила сюда на работу, то в больнице были предусмотрены ванны для грязелечения, были радоновые ванны. Почему бы не возродить это направление. Я – за!.

Вопрос Кого Вы хотите отдельно отметить?

Олейник Нина Ильинична – она сейчас медсестра дневного стационара и процедурного кабинета. Очень добросовестный и опытный специалист. У неё очень лёгкая рука.

Старшая медсестра – Казакова Людмила Ивановна. Очень опытный человек – по санитарии любому фору даст.

Вопрос Какое положение со скорой медицинской помощью?

Ответ У нас очень большой участок. А машина скорой - одна. Сейчас хоть сухо, а когда дождь, снег, а дороги не везде хорошие. Такой норматив – на 10 000 человек – одна машина скорой помощи. А расстояния не учитывают. Не учитывается, что надо в случае госпитализации – вести в Неклиновку больного. А это время, драгоценное время. А летом у нас много приезжих – считайте в 2 раза увеличивается население. Мы никому не отказываем, но машин надо больше.

Вопрос А ставили Вы вопрос об изменении этой ситуации?

Ответ Да, конечно. Мы собирали подписи, обращались к главному врачу Неклиновской ЦРБ и Главе администрации. Знаю, что в Государственной Думе находится законопроект, по которому для сельской местности будут изменены нормативы, и количество машин будет привязано не только к численности населения, но и к величине обслуживаемой территории.

Вопрос Куда обращаются пациенты, которым необходимы процедуры?

Ответ. У нас работает физио и процедурный кабинет. А также есть дневной стационар.

Вопрос Как работает дневной стационар?

Ответ Здесь обслуживаются в основном пожилые люди: хронические больные. Те, у кого радикулит, остехондроз, Они получаю здесь физио-процедуры, капельницы, внутривенные уколы,

Вопрос Как попасть на дневной стационар?

Ответ Обращаетесь к врачу, если есть в этом необходимость – помещаетесь в дневной стационар. Никаких проблем с этим нет. Режим работы с 8 утра до 2 дня. Но в основном все стараются с утра решить свои вопросы. В наш дневной стационар могут прийти наши жители, даже если им назначение было сделано не у нас. Например, в Таганроге.

Вопрос Есть ли очереди к врачам?

Ответ Случается, но мы стараемся, чтобы их не было.

Вопрос Как обстоят дела с ремонтом амбулатории?

Ответ Делаем по частям. В этом году провели канализацию. Сделали ремонт нескольких кабинетов. Надо сделать ремонт коридора. Сразу и вид другой будет.

Вопрос Какой главный принцип Вашей работы?

Ответ Я в любое время дня и ночи могу выехать на вызов. Для меня главное, чтобы все кто к нам обратился, были обслужены.

Вопрос Что пожелаете односельчанам?

Ответ Здоровья, долгих лет активной жизни. А мы стоим на страже Вашего здоровья.

 

Спасибо за беседу

смотреть фотоотчет

 

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение

em_image