Новобессергеневское

сельское поселение Неклиновского района
версия для слабовидящих
346842 Ростовская область, Неклиновский район
Юридический адрес: с. Новобессергеневка, ул. Ленина, дом 50-а
Фактический адрес: с. Петрушино, ул. Ворошилова 102а
Телефон : 8 (86347) 2-49-35 Электронный адрес : sp26274@donpac.ru
Праздники России

ИНТЕРВЬЮ С ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ СОБРАНИЯ ДЕПУТАТОВ НОВОБЕССЕРГЕНЕВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ – ГЛАВОЙ НОВОБЕССЕРГЕНЕВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ЛОГВИНОВЫМ ВЯЧЕСЛАВОМ ИВАНОВИЧЕМ

Вопрос В этом году Собранию депутатов Новобессергеневского сельского поселения  - 11 лет .  Как история помогает сегодня в работе Собрания?

Ответ Капля к капле – море, копеечка к копеечке – капитал. Так и в работе Собрания. За эти годы накоплен огромный опыт, создана материальная база. В этом большой плюс. Но несовершенство ряда законов, порой противоречащих друг другу, так называемая критика власти, превратившаяся во вседозволенность. Мой принцип – критикуя – предлагай, а зачастую мы слышим критику, без предложений и без личного участия. Это огромный минус, мешающий работе депутатского корпуса.

Вопрос Есть ли возможность у населения сегодня влиять на принимаемые Собранием депутатов решения?

Ответ У населения этих возможностей более чем достаточно, но в рамках его, Собрания, компетенции и полномочий. Это, прежде всего, публичные слушания, на которых избиратель может внести в проект решения по рассматриваемому вопросу любое здравое предложение, высказать несогласие, недовольство и т.п. Но, наши избиратели крайне неактивно посещают их. У нас была практика проведение публичных слушаний в разное время: вечером, днём, в будни и в выходные дни – явка практически одинакова. Но можно и рассматривать это и как факт доверия своим депутатам. Далее постоянная обратная связь, «избиратель – депутат, депутат - избиратель».Значит граждане нам доверяют. Обратную связь получаем на плановых и вне графика приёмах, встречах депутатов с избирателями в округах. Что касается плановых приёмов: наши избиратели крайне редко приходят к депутату именно в приёмный день. Традиционно: появился вопрос - либо идут домой к депутату, либо на улице встретят, либо звонят по личному телефону. Конечно же, ещё один источник информации -  официальный сайт нашего поселения, где можно получить полную информацию о работе Собрания депутатов нашего поселения, задать вопросы, получить ответы, внести предложения. Мы настоятельно рекомендуем нашим односельчанам активнее пользоваться интернетом. А ещё в этом году начался выпуск информационного бюллетеня «События родного края», очередной выпуск которого Вы держите в руках и, который также размещён на официальном сайте. На его страницах печатается актуальная информация, мы приглашаем односельчан размещать на его страницах и на официальном сайте сообщения о событиях их семьи, их окружения, посёлка в целом.

Вопрос Жители поселения в червёртый раз избирают вас депутатом Новобессергеневского сельского поселения, а депутаты первый раз избирают Председателем Собрания депутатов. А с этого  созыва – Главой поселения.  Считаете ли, что Ваша деятельность устраивает людей? Как Вы относитесь к данному доверию?

Ответ Избрали – значит доверяют. И я благодарен за это и избирателям своего округа и депутатам поселкового Собрания, совместно, в единой команде с которыми, живём и работаем для поселения и ради односельчан. Есть ошибки, есть просчёты, но «не ошибается тот, кто ничего не делает». Уверен, совместно с главой администрации Сердюченко Валерием Владимировичем,  при активной поддержки населения, Собрание депутатов сделает наше поселение,  самым красивым и благоустроенным, как минимум, в Неклиновском районе.

Вопрос Как принимаете бюджет поселения, какие есть возможности для его оптимизации?

Ответ Крайняя недостаточность имеющихся бюджетных средств буквально «загнала» бюджет в жёсткие рамки оптимизации расходных обязательств. Речь идет не о механическом сокращении расходов, а о более рациональном распределении и эффективном использовании бюджетных ассигнований. При планировании основных параметров бюджета соблюдается два основных условия: обязательное исполнение публичных обязательств перед гражданами независимо от экономической  ситуации и переход к жёсткой экономии бюджетных средств для достижения социального и экономического эффекта от использования каждого бюджетного рубля. Ищем варианты максимально сбалансированного расходования бюджетных денег за счёт эффективного исполнения действующих расходных обязательств, стремимся по максимуму обеспечить исполнение полномочий по решению вопросов местного значения.

Вопрос Некоторые депутаты 4–го созыва избирались населением неоднократно - это Пехтерева Л.В., Пискавец В.А.. Шматкоа В.И. Значит, эти депутаты имеют опыт нормотворческой деятельности. Помогает ли это в деятельности  Собрания?

Ответ Мне посчастливилось работать в качестве депутата в 4-х созывах. В разных созывах ситуация складывалась разная. Радует то, что каждый депутат по-своему хотел и хочет доброго для новобессергеневцев. Но доброта – понятие субъективное. И она может принести результат, только превратив субъект – депутата, в субъект – команду. Это имеет место быть сейчас в Собрании 4-го созыва. Отрадно, основой, ядром субъекта – команды депутатского корпуса 4-го созыва стали и вышеперечисленные депутаты, с их опытом, знаниями и умениями, что не только помогает, но  и значительно облегчает работу Собрания депутатов в целом. Например, Пехтерева Л.В. депутат 7 избирательного округа поддержала инициативу граждан по созданию детской площадке по ул. Свердлова. Депутат по 1 избиртельному округу Шматкова В.И. , выполняя поручение Собрания депутатов, приняла активное участие в решении  вопроса по проезду через территорию ТАНТК им. Бериева. Депутат по ХХ избирательному округу Пискавец В.А. – работает над решением вопроса по асфальтированию ул. Чехова. Но сразу скажу, что всё упирается в недостаток средств – требуется не много не мало 16 млн рублей. Валерий Анатольевич принял участие в обучении по стратегическому планированию и проектному проектированию. Он возглавляет комиссию по бюджету и налогам Собрания депутатов нашего поселения. Помогает малоимущим гражданам на 8 округе Тодоров – обеспечил заготовку дровами, на 10 -  Сердюченко, Поддержана иниуиатива жителей 7 округа (ПЕтхереса) и 10 по созданию ТОС.

Вопрос Вячеслав Иванович, как Вы оцениваете работу новой команды депутатов, нового состава Собрания депутатов?

Ответ Сформированный в настоящее время состав Собрания депутатов Новобессергеневского сельского поселения 4-го созыва работоспособен. Депутаты занимаются своей деятельностью активно, ведут приемы с населением, графики которых размещаются ежемесячно на официальном сайте нашего поселения. Приглашаю односельчан чаще беспокоить своих избранников. Они – Ваши представители во власти. В составе Собрания депутатов больше половины – предприниматели, руководители предприятий и учреждений, люди опытные и компетентные. Многие уже имеют опыт работы в Собрании депутатов, впервые избраны 6 депутатов. Радует, что депутаты впервые избранные в этом году – проявляют инициативу. Депутат по 8 избирательному округу Тодоров П.А. и депутат по 10 избирательному округу Сердюченко В.В. оказывают помощь многодетным семьям, в том числе заготовив им дрова на зиму. А Людмила Викторовна Пехтерева  депутат с опытом объединила свои усилия и избранным впервые депутатом Сердюченко Владимиром Валерьевичем по поддержке инициатив граждан по созданию у нас поселении ТОСов. Присоединяйтесь!

Вопрос Вячеслав Иванович, зачем вообще нужны депутаты? Есть же глава администрации и целая администрация? Пусть он всё и решает.

Ответ Это система сдержек и противовесов. Поселковые  депутаты, само Собрание, нацелено на то, чтобы контролировать расходы поселкового бюджета. Да, главе дано право тратить, но в определённых рамках. Не может он сегодня самостоятельно принять решение — это я буду делать, а это не буду. Он должен прийти к депутатам, а мы — представители народа, и спросить — можно ли это поменять? Если можно —меняем.

Вопрос А как вы относитесь к тому, что часто эта схема не соблюдается и происходит слияние властей законодательных и исполнительных?

Ответ Здесь я бы не говорил о каком-то слиянии. Я бы говорил о том, что и противостояния не должно быть между законодательными и исполнительными органами власти. Потому что, когда мы видим, что есть противостояние, тогда и не решаются вопросы. У нас есть депутаты, которые фактически по всем вопросам в том числе и по бюджету – голосуют либо против, либо воздержался (депутаты Губа В.В. и Шматкова В.И.). Они никаких практических предложений не вносят, они не работает над выработкой решений, но против-воздержались. А если бы все так голосовали так, как бы мы без бюджета жили, например? Это хорошо? Это конструктивно? Нет.

Вопрос А избиратели? Иногда возникает ощущение, что люди не понимают вообще сути депутатской работы. Кандидат пришёл перед выборами, построил площадку детскую во дворе, за него и проголосовали. Хотя депутат не должен ходить и строить площадки.

Ответ Депутат не должен и не может этого делать по определению. Но здесь задача, наверное, и самого населения — повышать уровень политической грамотности. Депутат прежде всего работает с населением, определяет его наказы. Депутат должен быть рядом со своими избирателями во время проведения субботников, на сходах при обсуждении волнующих вопросов.

Избиратели, выходя с наказами к своему депутату, в администрацию о строительстве новых объектов в поселении, асфальтирование дорог, проведение широкомасштабных мероприятий должны помнить, что всё стоит денег. Например, проектно-сметная документация на асфальтирование улицы будет стоить от 500 000 рублей.

Вопрос Объясните односельчанам, с каким вопросом, какой проблемой они могут обратиться к депутату?

Ответ Жители могут обращаться с любой проблемой. Даже если вопрос не находится в компетенции депутата Собрания, он всегда подскажет, как человеку действовать дальше, где найти нужную информацию. Для удобства лучше предварительно договориться о встрече по телефону, но можно прийти и без звонка в приёмный день. Депутаты нашего поселения решают вопросы совместно с администрацией. Любой из депутатов может обратиться в администрацию поселения за разъяснениями по тем или иным вопросам.

Вопрос Насколько конструктивна работа с населением сегодня?

Ответ Работе с обращениями граждан и организаций всегда уделяется значительное внимание. За истекший период нашей работы жители поселения достаточно активно обращались ко мне и к депутатам. Тематика и содержание обращений: социальное обеспечение и социальная защита населения, коммунально-бытовое обслуживание, приобретение жилья, транспорт и уборка мусора. В рамках своих полномочий депутаты решают вопросы, поставленные гражданами, дают консультации и разъяснения. Основная наша задача— найти дополнительные источники доходов для выполнения наказов избирателей. Даже, если все налоги будут исправно выплачены в бюджет нашего поселения, то как ни крути — его хватит только на поддержание его жизнедеятельности и немного больше.

            Предлагаю односельчанам рассмотреть варианты привлечения внебюджетных средств к нам в поселение: гранты Общественной палаты РФ, Фонда «Православная инициатива», возможности народного финансирования, перспективы сельскохозяйственной потребительской кооперации, и возможности государственно-частного партнерства.

Вопрос Какие решения, принятые депутатами в прошлом году, по-вашему, самые значимые?

Ответ Все вопросы, обсуждаемые на заседаниях, имеют важное значение в жизни и развитии посёлка. Один из самых серьёзных документов, принятых депутатами — это бюджет поселения на 2018 год. Также внесены изменения в генеральный план поселения, внесены изменения в Устав поселения, дали добро на организацию поселковой пресс-службы.

 Вопрос Существует ли механизм оценки действий по принятым депутатским решениям? Могут ли депутаты повлиять на процесс реализации принятых ими документов?

Ответ Контролировать исполнение принятых ними решений - обязанность депутатов. Администрация поселения регулярно представляет нам информацию, отчёты о результатах своей деятельности. Депутаты представляют интересы своих избирателей, поэтому заинтересованы в том, чтобы каждое принятое решение воплотилось в реальные дела, помогало изменить ситуацию, решить проблемы поселения. Основополагающие решения Собрания депутатов обязательно проходят через процедуру публичных слушателей. Явка на них не велика, но каждый гражданин имеет право прийти и принять участие в самоуправлении.

 Вопрос С депутатами Законодательного собрания района и области и Государственной Думы РФ находите общий язык?

Ответ Находим. Районные, областные депутаты и депутат Государственной Думы идут нам навстречу по многим направлениям. С районными и областными депутами встречаемся несомненно чаще. Депутат Государственной Думы Кобзев Ю.В. регулярно встречается как с избирателями, так и с членами фракции «Единая Россия». К нему обращались в том числе по организации проезда жителями поселения через территорию ТАНТК им. Бериева, капитального ремонта Новобессергеневского СДК и многие другие.

Например при поддержке районных депутатов был оснащён  Петрушинский ДК. 

Сколько политических партий представлено в Собрании депутатов Новобессергеневского сельского поселения?

Ответ В представительном органе Новобессергеневского сельского поселения представлены 2 партии: «ЕДИНАЯ РОССИЯ», «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ», и самовыдвиженцы. Таким образом, подход к решению тех или иных вопросов достаточно демократичный. На обсуждениях мы имеем возможность узнать позицию большинства политических партий. Это несомненный плюс. Конечно, строить работу в условиях многопартийности непросто, но это положительно сказывается на работе Собрания. Чем больше точек зрения, тем эффективней обсуждение, тем ближе мы к принятию правильного решения. Случается, что представители одной партии выражают разные позиции по тому или иному вопросу, дискутируют друг с другом. Это хорошо. В итоге мы приходим к взвешенному, конструктивному решению, которое направлено на развитие поселения, а это наша главная задача. Наше поселение должно развиваться. 

Вопрос Сложно ли Вам совмещать функции председателя Собрания – Главы поселения  и депутата? 

Ответ На самом деле это помогает работе. Председатель Собрания – Глава поселения – не только руководитель, но и депутат. В рамках своей деятельности уделяю достаточное внимание работе с населением, исполнению своих депутатских полномочий. Встречаюсь с жителями, принимаю их наказы не только в соответствии с графиком приема, но и в любое свободное время. Провожу встречи с людьми, внимательно выслушиваю, стараюсь приложить максимум усилий, чтобы разрешить все вопросы. На прием ко мне, как и к другим депутатам, могут прийти все, у кого есть проблемы, сложные ситуации.

Вопрос Какие задачи поставлены перед депутатами на следующий год?

Ответ Будем продолжать работу с наказами избирателей. Но следующий год – год выборов Президента России. Это накладывает на нас большую ответственность. Время выбора – всегда время неспокойное. Прошу односельчан обдуманно подходить к своему выбору, а главное не поддаваться на провокации. Думать головой. Наше поселение имеет глубокую историю и славные традиции. Надо их придерживаться и приумножать славу Новобессергеневского сельского поселения.

Поздравляю всех односельчан с наступающим Новым годам и Рождеством.  Желаю крепкого здоровья, семейного благополучия, мирного неба над головой и процветания нашего поселения.

 

Спасибо за интервью и успешной работы вам в 2018 году!

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение

em_image