Новобессергеневское

сельское поселение Неклиновского района
версия для слабовидящих
346842 Ростовская область, Неклиновский район
Юридический адрес: с. Новобессергеневка, ул. Ленина, дом 50-а
Фактический адрес: с. Петрушино, ул. Ворошилова 102а
Телефон : 8 (86347) 2-49-35 Электронный адрес : sp26274@donpac.ru
Праздники России

Деловая игра о выборах

«Хочу всё знать о выборах» - так называлась деловая игра о выборах,которая проводилась в рамках районного смотра-конкурса «Гордость земли приазовской».

Она проходила в Новобессергеневской школе, на ней присутствовала молодёжь 8-11 классов. Зал, в котором проходила игра, был украшен предвыборными плакатами кандидатов в депутаты сказочной думы так, как главные герои деловой игры были персонажи из сказок. Это Красная Шапочка и Золушка. Цель нашей деловой игры:формирование у молодёжи активной жизненной позиции, готовности участвовать в общественной политической жизни страны и своего поселения, распространениезнаний в области избирательного права, повышение значимости выборов в глазах будущих избирателей. Озвучила эти задачи ведущая мероприятия библиотекарь Варава Н.А.. В помощь школьникам были приглашены на мероприятие консультанты:Кошкарёва Т.Н. – член территориальной избирательной комиссии Неклиновского района, Логвинов В.И. – депутат Районного собрания депутатов, депутат Новобессергеневского поселения,Прохачёва О.М.- председатель участковой избирательной комиссии № 1305,Миусский В.В. – преподаватель историиНовобессергеневской школы. Консультанты рассказали о предстоящих осенних выборах депутатов в Государственную Думу и депутатов в Местные Советы депутатов, о том, что такое право выбора и как активно нужно им пользоваться, что такое предвыборная кампания и как правильно вести предвыборную агитацию.

Далее путём ответов на вопросы викторины о выборах были выбраны избирательная комиссия и наблюдатели от каждого кандидата. Сказочные герои Бабки –Ёжки как и положено по закону о выборах обсудили с избирателями кандидатуры сказочных персонажей, которые изъявляли желание быть депутатом сказочной думы. В результате обсуждения были выдвинуты две кандидатуры: Красная Шапочка и Золушка. Избирательная комиссия сразу приступила к работе и зарегистрировала их кандидатами в депутаты сказочной думы. Затем, перед избирателями выступили доверенные лица кандидатов в депутаты.Это Бабки –Ёжки – самые лучшие имиджмейкеры тридевятого царства. Они рассказали о своих кандидатах в депутаты и призвали избирателей дружно пойти на выборы и проголосовать за того кандидата, который им больше понравился. Со своими программами выступили Красная Шапочка и Золушка, в которых обещали сделать много хороших дел для сказочного царства. Команды кандидатов тоже выполняли свою агитационную работу. Они встречались с представителями прессы и отвечали на их каверзные вопросы. Затем кандидаты и их команды озвучивали фрагмент сказочного фильма, призывая всех голосовать именно за Красную Шапочку или за Золушку. Предвыборная компания прошла, наступило время выбирать. Все избиратели получили бюллетени. К кабинам для тайного голосования выстроилась огромная очередь. Ведь желающих проголосовать было почти100% от числа присутствующих. Такой активности позавидуют любые выборы. Избирательная комиссия подвела итоги выборов и председатель комиссии объявил результаты. Победила Красная Шапочка.

Пока избирательная комиссия проводила подсчёт голосов, с избирателями была проведена конференция по вопросам активного участия молодежи в выборах. Наибольший интерес у них вызвал вопрос: – Как вы считаете – возрастной ценз для участников в выборах должен быть повышен или понижен, или оставлен на прежнем уровне? Поэтому вопросу возникла целая дискуссия. Так Циферблат Виктор -8кл. предложил повысить возраст до 25 лет. С ним не согласилась Фёдорова Валерия, говоря, что паспорт мы получаем с 14 лет, и голосовать мы должны раньше, хотя бы с 16 лет. Многие согласились оставить возраст на прежнем уровне.

На вопро: Что нужно для того, чтобы повысит избирательную активность молодёжи? – было несколько точек зрения. Девочки предложили привлекать избирателей материально (выездные ярмарки, раздавать угощения.) Мальчишки были категорически против, считая,что за не явку на выборы нужно штрафовать. По поводу мысли: плохие чиновники избираются хорошими гражданами, которые не голосуют, ребята сделали вывод, чтоб этого не происходило всем гражданам необходимо приходить на выборы, проявлять свою активную гражданскую позицию и выбирать ту власть, которая будет отвечать их жизненным интересам. Хорошие граждане выберут хороших чиновником и жизнь в нашей странестанет лучше.

Такие мероприятия необходимы для молодого поколения, ведь их пассивное отношение к политической жизни страны всем известно. А чтобы привлечь молодёжь к этим вопросам надо чаще им напоминать,что они жители России, а будущее наше в их руках.

Деловая игра показала, что молодёжь вобщем знакома с выборными законами, имеют представление как голосовать, а вот о том, что обязательно надо ходить голосовать в день выборов, чтобы выразить свою волю они имеют смутное представление – это говорит о низкой правовой культуре, поэтому и возникает необходимость проводить такие мероприятия.

 

смотреть фотоотчет

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение

em_image