Новобессергеневское

сельское поселение Неклиновского района
версия для слабовидящих
346842 Ростовская область, Неклиновский район
Юридический адрес: с. Новобессергеневка, ул. Ленина, дом 50-а
Фактический адрес: с. Петрушино, ул. Ворошилова 102а
Телефон : 8 (86347) 2-49-35 Электронный адрес : sp26274@donpac.ru
Праздники России

ДЕНЬ ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА

День пожилого человека принято отмечать повсеместно в первый день второго осеннего месяца - 1 октября: это торжество имеет международный статус. Кстати, дата выбрана неслучайно: бытует мнение, что старость - это золотое время, осень, как известно, тоже называют золотой порой, поэтому и было решено выделить старшему поколению специальный день в самый разгар осеннего сезона.

Кто такие пожилые – те, что немного пожили – ООН считает, что это возраст от 60 до 75 лет.

Традиции

В первый день октября во всем мире принято звонить своим бабушкам и дедушкам, мамам и папам, чтобы просто в очередной раз сказать им, как сильно вы их любите, и поделиться последними новостями.

В канун Дня пожилых людей мы встретились с директором муниципального  бюджетного учреждения «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста  и инвалидов» Неклиновского района Сычёвой Элиной Геннадьевной и её заместителем по социальным вопросам Гордиенко Натальей Ивановной.

Вопрос Расскажите коротко о своей службе.

Ответ Образовано наше учреждение 9 декабря 1996 года. Мы предоставляем социальные услуги и осуществляем социальную реабилитацию и адаптацию гражданам, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию. В 18 отделениях социального обслуживания на дому и 2-х социально-реабилитационные отделениях в общей сложности обслуживается более 2200 человек.

Вопрос Какие формы работы Вы практикуете?

Ответ Для повышения качества жизни пожилых людей и инвалидов разработаны и внедряются на практике программы «Школа безопасности для пожилых людей», «Школа активного долголетия»,  действуют курсы по уходу за людьми преклонного возраста, компьютерные курсы, работают мобильные бригады и служба социального такси, а так же применяются и другие инновационные формы работы. Например, отделение социального обслуживания на дому в Новобессергеневском сельском поселении практикует выступление агитбригад.

Вопрос Расскажите подробнее о программах «Школа безопасности для пожилых людей», «Школа активного долголетия».

Ответ Целью  этих программ является повышение уровня безопасности повседневной жизни пожилых людей и инвалидов. Социальные работники регулярно для получателей социальных услуг читают лекции на темы: пожарная безопасность, электробезопасность, терроризм, мошенничество, психологическая безопасность, пищевая  и личная безопасность. В рамках «Школы активного долголетия» проводятся работы по нескольким направлениям: «Компьютерная грамотность», «Лечебная гимнастика», «Активное долголетие», «Творческая и прикладная деятельность», «Финансовая грамотность граждан пожилого возраста».

Вопрос Ваша служба динамично развивается. Какие нововведения этого года?

Ответ: Организована мобильная бригада по доставке лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности в медицинские учреждения, с этого года работает социальное такси для следующих категорий граждан Неклиновского района: инвалиды и участники Великой Отечественной войны, ветераны Великой Отечественной войны, дети-инвалиды, инвалиды 1 и 2 группы, лица старше 80 лет, пенсионеры с ограниченной способностью к самостоятельному передвижению, малообеспеченные пенсионеры.

А так же начата работа по внедрению системы долговременного ухода.

Безусловно, мы не забываем о стимулировании активности людей старшего поколения – содействуем развитию движения «Серебряных волонтёров», социального туризма. Совсем недавно, 25 августа 6 членов районного общества инвалидов посетили Донской военно-исторический фестиваль «Бои на южном направлении», проходящий на Самбекских высотах. Никто, из побывавших на фестивале, не пожалел о проведенном времени, все получили массу положительных эмоций.

Вопрос Как работают мобильные бригады?

Ответ Мобильная бригада для консультирования граждан по социальным вопросам начала свою работу еще в 2011 году. В составе мобильной бригады работают специалисты Пенсионного фонда, Управления социальной защиты населения, Центра социального обслуживания, Центра занятости, ООО МС «Капитал», социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних детей, специалист принимающего сельского поселения, участковый фельдшер.

В ходе работы поднимаются вопросы: назначение адресной помощи, детских пособий, предоставление в прокат средств реабилитации, обеспечение доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельских местностях, в медицинские учреждения. Мы информируем о внедрении системы долговременного ухода, приглашаем в школу ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Рассказываем о работе социального такси для жителей Неклиновского района. Специалист Пенсионного фонда дает консультации по перерасчету пенсий, знакомит с перечнем документов необходимых для начисления пенсии.

В этом году создана мобильная бригада по доставке лиц старше 65 лет в медицинские учреждения. График доставки пожилых людей на диспансеризацию размещён на нашем сайте. Уже осуществлены выезды в 9 сельских поселений района. Общее количество граждан, прошедших диспансеризацию, 227 человек.

Вопрос Мы уже рассказывали о социальном такси. Возможно, Вы можете что-то добавить?

Ответ Служба «Социальное такси» создана для оказания транспортных услуг по доставке маломобильных пожилых людей и инвалидов на специализированном транспортном средстве с подъемником к социально значимым объектам, находящимся в пределах Ростовской области. Хочу обратить внимание, что социальное такси не обеспечивает доставку заказчика в медицинские организации для оказания срочной (неотложной) медицинской помощи.

Для предоставления услуги на социальное такси гражданину необходимо обратиться в Центр в рабочие дни не позднее, чем за 3 дня до предоставления Услуги. Заказчик имеет право брать с собой в поездку не более двух сопровождающих лиц. Лицам, сопровождающим заказчика, предоставляется право на проезд в социальном такси бесплатно.

Оплата услуг Службы социального такси производится заказчиком водителю по окончании поездки в соответствии с установленными тарифами.

Подробную информацию о порядке работы службы «Социальное такси» можно узнать на сайте учреждения: www.csonekl.ru или по телефону: 8(86347) 2-01-25.

Вопрос Мы все хотим жить долго, активно и счастливо. Расскажите о программе по внедрению системы долговременного ухода.

Ответ Система долговременного ухода людьми, которые не могут самостоятельно за собой ухаживать, началось в 2019 году в рамках национального проекта «Демография». Её пилотный проект уже запущен в шести российских регионах годом ранее. Если коротко: это индивидуальный подход, профилактика заболеваний, обучение родственников правильному уходу.

Главная цель будущей системы — обеспечить людям, нуждающимся в уходе, сбалансированное социальное обслуживание и медицинскую помощь, как на дому, так и в стационаре, а также поддержать их семьи и научить их оказывать помощь своим близким самостоятельно.

При посещении на дому специалисты оценивают способность человека к самообслуживанию, определяют, какие именно социальные услуги ему нужны. В зависимости от функциональных нарушений и нуждаемости в услугах, в пилотных регионах, пожилых граждан разделяют на несколько категорий. Программа развивается. В неё включены Школы по уходу, семейное сопровождение и не только. Кроме того, система должна будет поддержать и семьи, и близких людей, которые берут на себя основную часть заботы и ухода за тяжёлобольными.

Вопрос Думаю, что наших читателей заинтересует вопрос ухода за тяжёлобольными родственниками.

Ответ В рамках программы будут создаваться "Школы по уходу". С родственниками будут отрабатываться навыки обеспечения безопасной среды, организации жизненного пространства, предупреждения осложнений, связанных с длительным постельным режимом, правилами питания и кормления.

Вопрос Расскажите о движении «Серебряных волонтёров», пожалуйста.

Ответ С удовольствием. Мы всячески содействуем активности пожилых людей. Сейчас мы включились в движение «Серебряных волонтёров». Наша делегация впервые приняла участие в областном слете «серебряных» волонтеров «Активное поколение», в рамках областного мероприятия «День добрых дел». 05.09.2018 в парке имени Максима Горького, г. Ростов-на-Дону состоялся I областной слет «серебряных» волонтеров «Активное поколение», в рамках областного мероприятия «День добрых дел», в котором приняло участие более двух тысяч человек.

Не без гордости могу сказать, что у нас есть серебряные волонтёры: они обучают живописи, выращиванию рассады, плотницкому мастерству, участвуют в творческих клубах и коллективах. Получатели социальных услуг, проживающие в социально-реабилитационных отделениях №1,2, проводят обучение детей декоративно-прикладному искусству: «Оригами», «Торцевание», «Папье-маше», «Мозаика из бумажных шариков».

Вопрос Какой смысл Вы вкладываете в понятие волонтёрства, в нашем случае серебряного волонтёрства? Какие цели и задачи Вы перед собой ставите в этом направлении?

Ответ Волонтерство – это институт воспитания, справедливости, дружбы, милосердия, вдохновения, ответственности, созидательности, терпимости, трудолюбия, умеренности, добра.

Молодые пенсионеры – активные и инициативные граждане способны работать на благо общества в различных сферах жизни и их деятельность может быть направлена на оказание помощи наиболее уязвимым категориям населения, помощь в воспитании младшего поколения через совместную деятельность.

Цель: улучшение и поддержание здоровья пожилых людей путем развития культурно -массовых и досуговых мероприятий. Задачи: Расширить представления о возможностях поддержания здорового образа жизни в пожилом возрасте с ориентацией на активную жизненную позицию, активизировать жизненную позицию пожилых людей, способствовать реализации творческого потенциала граждан пожилого возраста и активизации эмоциональных и интеллектуальных способностей граждан пожилого возраста. В конечном итоге повысить значимость творческого взаимодействия и коммуникабельности у граждан пожилого возраста.

От редакции: в нашем сельском поселении можно считать волонтёрами участниц клубов по интересам «Вдохновение» и «Диалог», ассоциации мастеров прикладного искусства «Марья-искуссница», хор «Россияне» и руководителя театра авторского слова «Подсолнушки» Т.Е. Рябкову, депутатов, председателей уличных комитетов и ещё многих неравнодушных граждан нашего сельского поселения.

Вопрос Ваша служба работает в широком диапазоне: от ухода за тяжелобольными до серебряного волотнёрства. Кто Ваши партнёры?

Ответ Мы работаем в тесном и плодотворном контакте с районной и поселенческими администрациями и депутатами при решении финансовых и организационных вопросов, с Управлением здравоохранения по программам диспансеризации и долговременного ухода людьми, с Отделом культуры по всем творческим вопросам, с Пенсионным Фондом и Управлением по соцзащите – по консультации пенсионеров.

Вопрос Вы и Наталья Ивановна уже давно работаете с пожилыми люди. Поделитесь опытом: Как уважать пожилых людей?

Ответ Общение с пожилыми людьми может быть непростой задачей. Иногда может возникать ощущение, что у нас нет ничего общего с людьми, которые старше нас. Однако пожилые люди обладают бесценным опытом и знаниями. Их советы могут помочь молодым справиться с непростыми жизненными ситуациями. Поэтому очень важно научиться относиться к пожилым людям с уважением. Прежде всего, надо общаться с пожилыми людьми: уважительно, предлагая им помощь, быть терпеливы в их отношении, при этом не стоит относиться к пожилому человеку как к инвалиду. Ещё – необходимо проявлять заботу о пожилых родственниках и друзьях. Совет: навещайте их, проявляйте интерес к их жизни, но не пытайтесь контролировать их жизнь. Главное – обратитесь к ценному опыту пожилых людей, узнайте их мнение, обратитесь к ним за советом, узнайте о традициях вашей семьи.

Даже небольшой жест доброты, например, улыбка или приветствие, могут многое значить для пожилого человека.

Ищите возможности общаться с пожилыми людьми.

Спасибо

Отделение социального обслуживания на дому Новобессергеневского сельского поселения расположено по адресу с. Новобессергеневка, ул. Ленина,48-А

Заведующая:   Кривонос Елена Анатольевна

Телефон:           8(86347) 5-71-01

Эл.почта:           cso_neclinovka@mail.ru

 

При подготовке публикации использовались материалы официального сайта муниципального  бюджетного учреждения «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста  и инвалидов» Неклиновского района

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение

em_image