Новобессергеневское

сельское поселение Неклиновского района
версия для слабовидящих
346842 Ростовская область, Неклиновский район
Юридический адрес: с. Новобессергеневка, ул. Ленина, дом 50-а
Фактический адрес: с. Петрушино, ул. Ворошилова 102а
Телефон : 8 (86347) 2-49-35 Электронный адрес : sp26274@donpac.ru
Праздники России

ДЕНЬ МЕЦЕНАТА И БЛАГОТВОРИТЕЛЯ

Ежегодно 13 апреля в России отмечается День мецената и благотворителя. В этот день чествуют благотворителей и социально ответственные компании, презентуют благотворительные инициативы.

            Дата 13 апреля связана с днем рождения римского аристократа, покровителя поэтов, художников и музыкантов Гая Цильния Мецената. От его имени и произошло слово «меценат».

            С инициативой этого праздника выступили генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский и главный редактор альманаха «Русский меценат» Аркадий Соснов.

            Суть праздника – представление социально ориентированных проектов с целью формирования в обществе уважительного отношения к этой деятельности (при дефиците ее законодательной поддержки), выражение признательности бескорыстным благотворителям.

            Указом Президента РФ Д.А. Медведева от 3 мая 2012 года учрежден знак отличия «За благодеяние». Это общегражданская награда, присуждаемая гражданам РФ, а также гражданам иностранных государств за большую благотворительную деятельность по поддержке детских домов, домов престарелых, приютов, хосписов и медицинских учреждений, расположенных в Российской Федерации.

            В России знаком отличия «За благодеяние» отмечены 13 человек.

            В этот день наши слова благодарности звучат в адрес наших благотворителей, проживающих рядом с нами.

            Это Куликов Алексей Спиридонович, семья Мардахаевых, Ткачёв Игорь Викторович, Никушин Николай Николаевич, Борцов Алексей Васильевич, Латышев Виталий Александрович, Воронов Евгений Леонидович, Калупаев Геннадий Анатольевич. И это не полный список.

            Это их усилиями наши праздники становятся ярче и красивее, наши творческие и спортивные коллективы выезжают на фестивали и соревнования.

            Люди, попавшие в беду, тоже идут к ним за помощью.

            Алексей Спиридонович Куликов родился в нашем селе в предвоенные годы и 25 лет проработавший председателем сельского совета он и сейчас, будучи на пенсии, помогает решать проблемы школам, дед садикам, клубу, библиотеке. И пока он был здоров,  сколько прекрасных мероприятий по доброй воле было им проведено, ярких и запоминающихся своей добротой и любовью к людям.  Все,  наверное, помнят  его Недели добра. А   когда к нам приехали беженцы, он первый пришел им на помощь. Лекарство,  средства бытовой химии, канцтовары постоянно отвозил детям.

            Делал праздник для ребят – инвалидов. Помнят и педагоги,  и дети  школьного лагеря  Праздники мороженого. А умение объединять вокруг себя всех неравнодушных людей помогло Алексею Спиридоновичу в написании книги, «Край,  что сердцу дорог», о своих земляках.   Многие откликнулись на его предложение собрать материал о людях нашего села и добровольно пошли по  улицам и дворам.  

 

большое спасибо вам за ваши добрые дела!!!

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение

em_image