Новобессергеневское

сельское поселение Неклиновского района
версия для слабовидящих
346842 Ростовская область, Неклиновский район
Юридический адрес: с. Новобессергеневка, ул. Ленина, дом 50-а
Фактический адрес: с. Петрушино, ул. Ворошилова 102а
Телефон : 8 (86347) 2-49-35 Электронный адрес : sp26274@donpac.ru
Праздники России

26 АВГУСТА В 9 УТРА ТОРЖЕСТВЕННЫЙ МИТИНГ, ПОСВЯЩЁННЫЙ 75-ТИ ЛЕТИЮ ОСВОБОЖДЕНИЯ НЕКЛИНОВСКОГО РАЙОНА ОТ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ

26 августа в 9 утра на площади у стелы Скорбящая мать, состоится митинг, посвящённый 75-ти летию освобождения Неклиновского района от немецко-фашистких захватчиков.

На митинге будут открыты памятные плиты, на которых выбиты имена тех воинов, которые вернулись с победой с фронта, но, которых уже нет среди нас. А также памятные плиты с имена воинов-интернационлистов, погибших в Афганистане.

Ежегодно 9 мая мы с Вами проходим в строю Бессмертного полка, держа в руках портреты своих родных и близких, участников Великой отечественной войны.

Необыкновенно много среди участников совсем маленьких детей в военных гимнастёрках, с георгиевскими ленточками на груди.

Значит, связь поколений не прервётся

Этот митинг– тоже Бессмертный полк. Придите к памятнику Скорбящей матери – перечитайте фамилии тех, кто не вернулся с войны. И за каждой этой строкой несбывшиеся мечты, несостоявшаяся жизнь.

Если бы не подвиг советского народа на фронтах и в тылу, не было бы у нас и у нашей страны будущего.

Придя на митинг, мы с Вами выразим благодарность тем, кто защитил нашу Родину и обратимся к нашим потомкам с призывом – помнить, какой ценой завоёвано счастье.

ПАМЯТЬ – САМАЯ БОЛЬШАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ ВЕТЕРАНАМ ЗА ИХ ПОДВИГ

Память – это связующее звено между прошлым и будущим. Она учит и призывает, убеждает и предостерегает,  дает силы и внушает веру. И чем меньше живых свидетелей прошлого, тем больше становится наша всенародная забота о его сохранении в вечной памяти благородных потомков. Ведь память о подвиге наших солдат будет жить вечно в наших сердцах.

Сохранение  связи поколений, уважение традиций и знание  исторического прошлого своего народа и Отечества – наш святой долг

 

историческая справка

 

17 октября 1941 года немцы вступили в г. Таганрог. Оккупировав г. Таганрог, немецкие войска и их пособники установили в городе и его окрестностях фашистский оккупационный режим. Малейшие нарушения его карались быстро и жестоко. Уже в первые дни оккупации были казнены несколько человек публично на базаре, в городском парке, в Карантинной роще и других местах. А 26 октября 1941г. начаты расстрелы в Петрушиной балке, только 6 ноября в балке были убиты более 1800 евреев.

Всего в «Балке смерти» за два года оккупации погибли, по разным данным, от 10000 до 12000 человек. «Балке смерти» были казнены 164 члена таганрогской антифашистской подпольной организации.

В состав Таганрогского сельского района входила нынешняя территория Новобессергеневского сельского поселения.

«Миус-фронт» - укреплённый оборонительный рубеж вермахта во время Великой Отечественной войны на западном берегу реки Миус был создан в декабре 1941 г.

Советские войска дважды пытались прорвать рубеж «Миус-фронта»: с декабря 1941 по июль 1942 гг. и с февраля по август 1943 г. Им это удалось лишь в августе 1943 г. в ходе Донбасской наступательной операции, когда войска Южного фронта прорвали немецкий рубеж обороны в районе посёлка Куйбышево.

Основное наступление войск Южного фронта было начато 18 августа 1943г. «Миус-фронт» был прорван на глубину 8–9 километров.

19 августа у села Куйбышево 4-й гвардейский механизированный корпус под командованием генерал-лейтенанта И.Т. Танасчишина выдвинулся за линию фронта на 20 километров. Их танки подошли к г. Амвросиевка.

22—26 августа 1943 г. германское командование перебросило из Крыма танковую дивизию.

В ночь на 24 августа советские войска пошли в атаку и заняли сёла Артёмовка, Кринички, хутор Семёновский. Была занята дорога на г. Таганрог, что лишило германские войска возможности перебрасывать резервы.

Как свидетельствуют местные жители, это был настоящий ад: небо смешалось с землей, горело все, что только могло гореть, и стреляло все, что только могло стрелять. Земля дрожала, от грохота закладывало уши, от пыли и гари нечем было дышать…

За три дня боев под с. Куйбышево с 30 июля по 1 августа выбыло из строя 18 тысяч человек. «Саур-могила» за свое освобождение, только по официальным цифрам, «собрала дань» еще из 27 тысяч погибших советских солдат.

« Миус-фронт» был прорван между селами Куйбышево и Дмитровка, и менее чем за две недели полностью пал.

Один из самых важных этапов миусского прорыва — штурм господствующей высоты «Саур-Могила», был начат 28 августа.

29 августа после артналёта советские войска почти захватили вершину, но контратака немцев оттеснила нападавших. Высота окончательно была взята утром 31 августа. В ходе этих сражений, только в течение нескольких дней погибло 18 тысяч советских воинов. После войны на вершине кургана был построен мемориал, разрушенный в 2015 году новым поколением украинских националистов.

В освобождении г. Таганрога и наших сел: Петрушино, Новобессергеновка, Дмитриадовка, Красный Десант, принимали участие:

  • 30-ая кавалерийская дивизия казаков – кубанцев генерал-майора Головского,

  • 4-ый гвардейский механизированный корпус танкистов-сталинградцев под командованием генерал-лейтенанта Т.И. Тапасчишина,

  • 270-ая бомбардировочная авиационная дивизия (в октябре 1943 года за боевые заслуги перед Родиной она преобразована в 6-ую гвардейскую Таганрогскую бомбардировочную авиационную дивизию),

  • 23-ий отдельный штурмовой авиационный полк.

На рассвете 30 августа 1943 года в 7 часов 30 минут в Таганрог вошли передовые части 130-ой 4 и 160-ой стрелковых дивизий.

Первой ворвалась в город 1-ая стрелковая рота 1-ого батальона 130-ой стрелковой дивизии. К вечеру этого же дня сопротивление гитлеровцев было сломлено.

От Советского информбюро оперативная сводка за 30 августа 1943 года:

«Войска Южного фронта в результате ожесточенных боев разгромили Таганрогскую группировку немцев и 30 августа овладели городами Таганрогом – родиной Антона Павловича Чехова.

Нашими войсками заняты свыше 150 населенных пунктов и в том числе районные центры Анастасиевка. Федоровка. Крупные узлы сопротивления – Покровское, Троицкое, Самбек, Вареновка, Николаевка, Носово, Ломакино, Весело-Вознесеновка, а также железнодорожная станция Кутейниково.

Таким образом, Ростовская область полностью освобождена от немецких захватчиков. Остатки частей разгромленной группировки противника окружены нашими войсками и уничтожаются»

30 августа был оглашен приказ Верховного Главнокомандующего, Маршала Советского Союза И.В.Сталина генерал-полковнику Толбухину. В приказе, в частности, говорилось:

«Войска Южного фронта в результате ожесточенных боев разгромили таганрогскую группировку немцев и сегодня, 30 августа, овладели городом Таганрогом.

В ознаменование освобождения Ростовской области и города Таганрога присвоить наименование Таганрогских:

  • 130 стрелковой дивизии,

  • 416-ой стрелковой дивизии.

В честь победы под Таганрогом сегодня, 30 августа, в 19 часов 30 минут столица нашей Родины Москва салютует нашим доблестным войскам, освободившим Ростовскую область и город Таганрог, двенадцатью артиллерийскими залпами из 124 орудий».

 

Это был третий салют в период Великой Отечественной Войны. Он длился три минуты с интервалами в пятнадцать секунд и транслировался по всесоюзному радио.

 

Но до этого салюта было

683 дня,

суровых дней фашистской оккупации,

дней горечи,

слез,

голода,

расстрелов

и

суровых испытаний.

 

 

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение

em_image